Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 11:20

За торговлю больничными врача из Ангарска осудили на реальный срок

Терапевту дали 4 года колонии общего режима и оштрафовали на 60 тысяч рублей

Врачом-терапевтом 58-летняя ангарчанка Ольга Королькова проработала почти 25 лет. Первоклассный специалист с двумя высшими образованиями, к тому же приятный, отзывчивый человек – авторитет среди коллег незыблемый. Именно поэтому в свое время они так ее поддержали, когда женщина баллотировалась в депутаты Думы Ангарска. Одержав победу на выборах, Ольга Королькова начала работать и на благо города. Поэтому и жители, и знакомые Корольковой удивились (не то слово!), когда узнали, что на нее завели уголовное дело за получение взяток и служебный подлог.

Эта история началась в 2012 году, когда на прием к Ольге Вениаминовне пришел Владимир Горностаев.

- Меня мучает сильный кашель, а вчера вечером температура высокая была, - жаловался на здоровье пациент. – Бронхит, наверное, или пневмония…

Однако опытный врач поняла, что Горностаев симулирует. Сделал он это, чтобы продлить отпуск еще дней на 10. А о том, что в больнице можно купить лист нетрудоспособности, узнал от знакомых, но напрямую спросить у врача, сколько она берет за оформление липы, постеснялся.

Фото с сайта администрации Ангарска.

Фото с сайта администрации Ангарска.

- Зайдите к медсестре - она вам все объяснит, - уловив намек, предложила медик.

Все переговоры Королькова вела только через подчиненную.

Помощница Корольковой по «бизнесу», увидев нового клиента, лукаво заулыбалась.

- Один день больничного листа - 500 рублей, - с ходу заявила медсестра. – Вам сколько нужно?

Сделка состоялась, мужчина получил «отпуск» на 10 дней. Вот только начальник Горностаева, когда тот вышел на работу, усомнился в подлинности документа. Сдал ли кто, увидев на улице, или «больной» выглядел сильно свежо, как после отдыха, история умалчивает. Но факт есть факт: руководитель с пристрастием допросил сотрудника, и тот сознался, что действительно болен не был, а документ купил. И тогда начальник Горностаева обратился в полицию. Отлынивающего от работы подчиненного, как и медсестру, привлекли по делу свидетелями.

- Мы с Ольгой Вениаминовной давно вместе работаем, - рассказывала Евгения на допросах. – Больничные продавали около 6 лет… Пациенты просили, умоляли. Одному молодому человеку, например, не давали отпуск на работе, а девушке нужно было позарез отложить судебное заседание.

В кабинете Ольги Корольковой установили камеру видеонаблюдения и задержали ее с поличным в момент очередной продажи. Из больницы запятнавшего свою репутацию терапевта уволили еще до приговора суда. Ольга нашла новую работу – в другой клинике, не сообщив, конечно, об уголовном деле. Но и на новом месте Королькова принялась за старое – продавала больничные.

В декабре 2013 года суд признал ее виновной. Были доказаны три эпизода получения взяток и служебного подлога, а затем судья вынес приговор: 5 лет лишения свободы условно и 200 тыс. рублей штрафа. И тут - совсем некстати! - всплыли факты продажи больничных на новой работе.

- Один мужчина листок нетрудоспособности у врача приобрел на 12 дней, чтобы съездить в другой город на соревнования к сыну, а другой на больничном провел 2 дня, решив отметить день рождения, - рассказали в пресс-службе Ангарского городского суда.

Снова следствие, снова суд, но вот только срок на этот раз реальный: Ольге Корольковой дали 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и оштрафовали на 60 тыс. рублей.

Фамилии и имена героев изменены по этическим соображениям.