Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика15 сентября 2014 10:25

Патриарх Кирилл в Биробиджане: Как у вас с кошерной пищей?

Предстоятель РПЦ впервые побывал в Еврейской автономной области
В понедельник впервые за историю края сюда приехал предстоятель РПЦ в ходе своего вояжа по пострадавшим от прошлогоднего наводнения дальневосточным регионам

В понедельник впервые за историю края сюда приехал предстоятель РПЦ в ходе своего вояжа по пострадавшим от прошлогоднего наводнения дальневосточным регионам

Фото: Елена ЧИНКОВА

Улица Ленина, православный храм плюс синагога - такой современный юмор в Биробиджане. В советские годы Еврейскую автономную область превратили, как здесь говорят, в духовную пустыню, уничтожив все храмы и часовни. А выжившее духовенство с остатками Белой армии эмигрировало в Китай. Первый каменный собор здесь появился только в 2006 году и то исключительно благодаря московским благотворителям.

В понедельник впервые за историю края сюда приехал предстоятель РПЦ в ходе своего вояжа по пострадавшим от прошлогоднего наводнения дальневосточным регионам. По такому случаю местный архиерей даже просил отпустить людей с работы, и, судя по внушительной толпе, работодатели глухи не остались.

Освятив место строительства уже четвертого по счету храма в городе, Патриарх Кирилл призвал осаждавших его дальневосточников жить не только материальными мыслями и заботами.

- Сегодня есть возможность свободно строить храмы, молиться, но самое главное - научиться жить в соответствии с заповедями Божьими. Человек свечку поставил и считает, что Бог обязательно должен помочь. А ничего не происходит. Да и не будет происходить. Храм - это не место отправления культа, это место для горящей молитвы. А молитва - дело тяжелое, требует концентрации всех внутренних сил. И тогда эта молитва совершает чудеса. А если бы этого не было, никто бы в храмы не ходил. Мы мало занимаемся своей душой, потому что времени нет. Но без духовного возрастания не может быть и иного, - напомнил Святейший.

Первый каменный собор здесь появился только в 2006 году и то исключительно благодаря московским благотворителям

Первый каменный собор здесь появился только в 2006 году и то исключительно благодаря московским благотворителям

Фото: Елена ЧИНКОВА

Но о сугубо материальных вещах в то утро таки поговорили. Поблагодарив представителей еврейской общины за сохранение межнационального и межрелигиозного мира, а также за поддержку школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" и внедрение священников в Вооруженные Силы, Патриарх вдруг с улыбкой полюбопытствовал:

- А как у вас с кошерной пищей? Помню, в годы своей молодости в Петербурге какая проблема у знакомых была достать мацу. Сверхзадача!

- Тяжеловато возить, - признались те. - Мясо и молочные продукты доставляем из Москвы. Все это в открытом доступе в наших магазинах.

- А интерес к изучению обычаев сегодня есть?

- Не такой большой процент, как хотелось бы. Но мы стараемся, - заверил молодой раввин Эли Рисс, специально вернувшийся из Израиля возрождать религиозную жизнь в Биробиджане.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Патриарх подарил квартиры хабаровским подтопленцам

- Волна шла выше восьми метров, вон на этом футбольном поле виндсерфинг потом был. Некоторые от паводка даже выиграли - вместо затопленной халупы получили приличный дом, - рассказывают хабаровские госмужи. - За минувший год у нас были десятки визитов московских чиновников, включая первых лиц. Министр здравоохранения Вероника Скворцова везла в огромных количествах медикаменты, глава МЧС Владимир Пучков - технику. Никто не приезжал с пустыми руками! (читайте далее)