Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Политика15 сентября 2014 3:55

За кого проголосовали жители Башкирии?

Стали известны предварительные результаты выборов президента Башкирии, депутата Курултая и довыборов в уфимский Горсовет

Фото: Антон ВОЛОВНИКОВ

ЦИК республики обнародовал предварительные результаты выборов главы республики. Как и предсказывали большинство экспертов, сенсации не случилось и Рустэм Хамитов с огромным отрывом опередил всех своих конкурентов. По состоянию на 4.30 утра за него проголосовали 1 806 681 человек или 82,17% от всех избирателей.

На втором месте представитель от КПРФ Юнир Кутлугужин – 9,97%. На третьем – кандидат от ЛДПР Иван Сухарев – 4,59%. Замыкает список Ильдар Бикбаев – 2,58%.

15197 бюллетеней члены комиссий признали недействительными.

Новым депутатом Курултая республики (его довыбиралижители северных районов республики) становится Президент Адвокатской палаты Республики Булат Юмадилов. За него отдали свой голос 69.98%.

Не произошло сюрпризов и на довыборах в уфимский горсовет. По всем пяти округам пока побеждают представители "Единой России". Новыми депутатами стали:

Главный врач поликлиники №33 Эльза Сыртланова,

Исполнительный директор ООО СП "Инициатива" ОАО "КПД" Николай Герасимов,

Заместитель директора филиала по общим вопросам ОАО "Газпром газораспределение Уфа" Рустем Рахматуллин,

Заместитель директора Центра Лабораторного анализа и технических измерений по РБ" Тимофей Вохмин,

Заместитель директора по юридическим вопросам ООО "ЖилРемСтрой" Рустам Мукаев .

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рустэм Хамитов уехал в санаторий на время выборов

И.о. главы республики Рустэм Хамитов с супругой приехали на избирательный участок №1665 в одной из школ села Красноусольский Гафурийского района около 9 утра.

К этому времени тут уже успели проголосовать несколько десятков политически неравнодушных сельчан и пара приехавших с президентским пулом журналистов из Уфы. Буфета с чаем и пирожками, который так ждали коллеги, не наблюдалось - видимо, выпечка тут не в ходу. Зато руководство школы подготовили первой леди красивый букет роз, его вручили сразу, как пара прошла на участок.

- Настроение хорошее: день хороший, в республике дела идут нормально, - улыбнулся Рустэм Хамитов. - Сейчас мне глава района доложил, что он завершил уборку. Урожай собран средний, но в целом достаточный для того, чтобы хорошо перезимовать и оставить небольшой запас. Голосую здесь, потому что вчера вечером приехал в санаторий «Красноусольск» посмотреть, как идут дела. Продолжение

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто первый пришел на выборы - тому гуся в корзине

Необычный сюрприз избирателям преподнесли в Калтасинском районе республики. На одном из участков комиссия решила презентовать первому пришедшему проголосовать… нет не ручку и блокнот, а настоящего гуся.

Счастливой обладательницей птицы стала жительница села Калтасы Мугима Хасанова.

- Очень приятно и неожиданно. Хотя мы и без подарков всегда стараемся ходить на выборы, - говорит она. – Из птицы сделаю вкусный ужин на всю семью. Продолжение

БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ!

Сломал позвоночник, спасая котенка, - пришлось урну в палату заказывать!

Вместо свадебного путешествия парень оказался в больнице, но о гражданском долге не забыл.

Возвращаясь вечером 28 августа с работы домой, 24-летний Роберт Зарипов мысленно уже грелся на теплом египетском солнце: через несколько часов у него с женой начиналось свадебное путешествие. Зайдя в свой двор на улице Братьев Кадомцевых, он увидел соседскую девочку лет пятнадцати, зазывающую свою кошку - глупышка забралась прямо на верхушку дерева, а спуститься самостоятельно уже не могла. Мимо чужого горя Роберт пройти не смог и вызвался помочь девочке. Парень залез на дерево и почти добрался до хвостатого, но ветка под ногой надломилась и Роберт с высоты третьего этажа рухнул спиной на асфальт. Продолжение