Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика10 сентября 2014 13:36

Налоговики собрали в казну на триллион рублей больше

За восемь месяцев в бюджет страны поступило более 8,3 трлн. рублей
Источник:kp.ru
Как пояснил Мишустин, наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогам, особенно чувствительным к экономике

Как пояснил Мишустин, наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогам, особенно чувствительным к экономике

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Эту цифру на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы в среду озвучил глава ведомства Михаил Мишустин. Деньги поступили в консолидированный бюджет. Если сравнить сборы с аналогичным периодом прошлого года, то превышение составляет более 1 трлн. рублей (около 14%).

Если брать только федеральный бюджет, то здесь показатель еще выше. Всего за январь-август налоговики собрали 4,1 трлн. рублей. Это на 18% больше прошлогодних значений.

Как пояснил Мишустин, наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогам, особенно чувствительным к экономике. Среди них налог на прибыль, увеличение поступлений по которому достигло 21%, а также НДС, сборы которого увеличились на 19%. Замыкает тройку налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - 18%. Далее идут НДФЛ (7%), акцизы (5,9%) и имущественные налоги (5%).

Причин роста поступлений несколько. Во-первых, улучшилась эффективность администрирования налогов. Во-вторых, повлиял рост инфляции и снижение курса рубля. И в-третьих, увеличились ставки по НДПИ и акцизам.