Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика12 сентября 2014 14:10

Алкогольные энергетики попадут под запрет

Депутаты Госдумы предлагают не продавать их на территории России
Депутаты предлагают запретить не производство, а торговлю энергетиками, причем только на территории России

Депутаты предлагают запретить не производство, а торговлю энергетиками, причем только на территории России

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Официально Госдума еще не вышла на работу после летних каникул, но законодательные инициативы уже спеют одна за другой. Так, группа из 40 депутатов во главе со справедливороссом Николаем Левичевым подготовила законопроект, который запретит торговлю слабоалкогольными напитками-энергетиками.

Похожий законопроект уже вносился в Госдуму в марте прошлого года. Но тогда его завернули, поскольку депутаты предлагали полностью прекратить выпуск подобных напитков. А это не так-то просто, поскольку Россия наряду с Беларусью и Казахстаном входит в Таможенный союз, и по регламенту этого объединения наложить односторонний запрет на производство нельзя.

Но российские депутаты нашли выход. Теперь они предлагают запретить не производство, а торговлю энергетиками, причем только на территории России. Народных избранников вдохновляет тот факт, что подобные запреты уже приняты на региональном уровне - в Краснодарском крае и Ростовской области. Антимонопольная служба пыталась через суд отменить ограничение, но Фемида встала на сторону региональных законодателей.

Депутаты ополчились на энергетики, поскольку основные их потребители - молодежь, а пойло в ярких жестяных баночках очень доступно по цене. По данным Росстата, сейчас употребляет алкоголь более 42% населения страны в возрасте от 15 до 25 лет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Госдуме предлагают снять запрет на рекламу «благородного» вина

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, направленный на поддержку российского виноградарства и виноделия. Причем ко второму чтению парламентарии хотят включить в документ поправки, которые разрешат рекламу «вин с защищенным географическим указанием» (по-другому - «вин с защищенным наименованием места происхождения»). К последним относится продукция, произведенная из конкретного винограда в определенном винодельческом хозяйстве (читайте далее)