Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья2 сентября 2014 5:00

Cлон Раджу может снова оказаться в неволе

Жестокий хозяин, моривший исполина голодом и державший его в цепях, требует его возврата через суд
Судьба слона Раджу, печально «прославившегося» слезами, когда с его ног снимали кандалы, вновь в опасности

Судьба слона Раджу, печально «прославившегося» слезами, когда с его ног снимали кандалы, вновь в опасности

Судьба слона Раджу, печально «прославившегося» слезами, когда с его ног снимали кандалы, вновь в опасности. Его вновь могут заковать в цепи. Все зависит от суда, которому предстоит разобрать иск хозяина Раджу, требующего его вернуть. Слоны в Индии защищены законом, но несколько тысяч животных, к которым относится и Раджу, по-прежнему принадлежат жестоким хозяевам, истязающим их ради получения выгоды и нередко использующих их в качестве рабочих слонов.

Немало таких слонов держат около индуистских храмов, где они исправно собирают милостыню. Еще одна работа слонов – возить детей с туристами и участвовать в пышных свадьбах. Несколько сотен слонов находятся в Амбер-форте Джайпура, где они возят туристов. Слонов также порой заставляют играть в специальное, слоновье поло.

Защитники животных считают, что слонов нельзя держать в неволе и тем более на севере Индии с его засушливым климатом. Им нужны влажные равнины на юге полуострова.

Что касается Раджу, пишет Daily Telegraph, то защитники животных из общественной организации Wildlife SOS, которая и спасла его, надеются на лучшее. По словам ее организатора Картика Сатьянараяна, они подали встречный иск к владельцу слона, которого обвиняют в жестокости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слон Раджу впервые за свою жизнь улыбнулся

Раджу обрел свободу после полувека, проведенного в цепях. Когда месяц назад, 4 июля, с него снимали кандалы, исполин… плакал. Сейчас, утверждают люди, видевшие Раджу, он все чаще улыбается. Спасенный от верной гибели слон живет в слоновьем заповеднике в Матуре, на севере Индии, в компании пяти слоних. Поначалу он отнесся к новым друзьям настороженно, что вполне объяснимо, если вспомнить его прежнюю жизнь (читайте далее)