Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2014 18:00

Пострадавшие от урагана в Башкирии: «Это было как в фильме про торнадо!»

В зоне поражения оказались четыре деревни и город [фото, видео]
Фото: Из архива "КП"

Фото: Из архива "КП"

Страшнее всего стало, когда мы поднялись на вертолете над разрушенными деревнями. Густой когда-то лес выглядит вытоптанным лугом. Будто киношная годзилла прошлась, не разбирая дороги.

Все случилось очень быстро. В пятницу, около семи вечера, ураган накрыл три района – Калтасинский, Краснокамский и Янаульский. В четырех деревнях и Янауле стихия повредила более 400 домов. Больше полутора тысяч человек в буквальном смысле остались без крыши над головой – ее унесло ветром.

Конигово Янаульского района и Кариево Краснокамского района выкосило почти под корень, как и микрорайон Восточный в Янауле. Вместо домов – коробки, крыши стоят отдельно. Профнастил издалека напоминает смятую гофрированную бумагу. Во дворах разбитые машины. Под ногами стекла, гвозди, арматура. Упавшие фонарные столбы. Мародеров, к счастью, нет. То ли потому, что улицы постоянно патрулируют полицейские, то ли общая беда так сплотила людей.

По Кариево пошел жуткий слух: в поле нашли тело восьмилетнего мальчика. К счастью, новость оказывается уткой. Чудовищных слухов, рожденных воспаленным от пережитого разумом, довольно много. По соцсетям ползет «новость»: в Янауле сорвавшимся с крыши листом железа кому-то отрезало руку. И снова глаза у страха оказываются велики: у мужчины перелом. Правда, открытый и со смещением.

Всего пострадали около 70 человек. В основном к медикам обращаются с давлением – переволновались. Но есть и серьезные повреждения – у троих открытая черепно-мозговая, еще одного жителя Янаула увезли в Уфу с травмой глаза. Всего в больницы попали 15 человек.

НЕ ВЫДЕРЖАЛО СЕРДЦЕ

Погибших двое – оба в Краснокамском районе.

Когда начался ураган, 73-летний Иван Апаков был на работе – сторожил ферму. В молодости мужчина трудился в леспромхозе в Николо-Березовке. После смерти супруги устроился в колхоз. Летом охранял поле, зимой жил здесь же.

- Когда все случилось, он был в своей сторожке, - рассказывает родственница Ивана Апакова Галина. – Как нам потом сказали, собирался ужинать, готовить только-только начал. Будку несколько раз перевернуло, его потом нашли в ней…

Мужчина, скорее всего, умер от сердечного приступа - сильно испугался.

- Мы в доме были: я, младший сын, невестка и внучка, - рассказывает жена второго погибшего, 63-летнего Арсентия Васильева. - А муж пошел во времянку дверь закрывать. И не вернулся… Когда его нашли, на ногах галош не было – видимо, ветер поднял его, а потом ударил о землю…

Тело нашли под завалами той самой времянки – деревянной избушки, где супруги когда то жили, пока строили большой дом.

Сама женщина уцелела лишь чудом.

- Дверь открывается, сын держит ее двумя руками, если бы он отпустил ее, потолок разобрало бы и подняло, нас бы задавило, - почти срывается на крик женщина. – Когда немного затихло и мы вышли, я поняла, что крыши нету.

Сейчас региональное управление Следственного комитета проводит проверку по факту гибели людей. Так, например, предстоит выяснить, как местные власти предупредили жителей о том, что надвигается буря.

Арсентий с женой Лидией – еще недавно они были счастливы вместе. Фото: из личного архива

Арсентий с женой Лидией – еще недавно они были счастливы вместе. Фото: из личного архива

СЕМЬИ ПОГИБШИХ ПОЛУЧАТ ПО МИЛЛИОНУ

Семьи погибших получат по миллиону рублей. Пострадавших тоже ждут компенсации – по 200-400 рублей в зависимости от тяжести повреждений. Об этом заявил врио президента республики Рустэм Хамитов после поездки по пострадавшим от урагана районам.

- Ущерб превысит 100 миллионов рублей, - сказал Рустэм Хамитов. - Нам нужно будет построить около 100 новых домов. До 1 января 2015 года в основном работы по восстановлению и строительству жилых домов должны быть завершены.

Кое-где электроснабжение уже восстановлено. Пока принять оставшихся без крыши над головой готовы восемь пунктов временного размещения – на 400 мест (всего ПВР планируют 15 – на 2,5 тысячи). В них обитают три семьи: пять взрослых и шестеро детей. Однако пока жители пострадавших домов перебираться не спешат: одни продолжают разбирать завалы, другие ютятся по родственникам.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ СМЕРЧ?

«Это аномалия!»

Анна КОЗАЕВА, начальник Башгидромета:

- Шквалистое усиление ветра и смерч образовались из-за холодного фронта, который смещался с северо-запада на юго-восток республики. Наибольшая его активность как раз пришлась на пострадавшие районы. Фронт этот пришел к нам со Средиземноморья. В тот день было тепло и очень влажно – именно сложение этих условий и является причиной возникновения смерча. Его «тело» сформировано так называемыми облаками вертикального развития: такое облако одним концом уходит в стратосферу, на высоту 15 километров, а нижний конец может быть в 600-800 метрах от земли – образуется гигантская воронка.

Конечно, для наших краев это явление аномальное. Такие облака характерны для экватора и субтропиков. В Башкирии подобный ураган прошел в 2007 году по Бирску и Дюртюлям.

В ближайшее время подобных аномалий не прогнозируем.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Видели такое только в фильмах про торнадо»

Эмоции жителей Янаульского района, пострадавших от стихии.

- Я в поле как раз была, когда ураган начался, скот пасла. Скотина закричала, побежала к речке, и я за ними. Вдруг вижу воронку - большая, синяя, почти черная! Коровы, спрашиваете, как? Да живые вроде.

Валерия Зигиярова, д. Конигово.

- Нам ведь только крышу покрыть оставалось, к зиме в новый дом перебраться хотели, около миллиона вложили. А теперь ничего не осталось. Мы пенсионеры, да я еще работала штукатуром-маляром. Всю жизнь ремонты людям делала, думала, хоть на старости лет сами в хорошем доме поживем. У меня ведь день рождения сегодня, 59 лет. Вот как получилось…

Люда Шарапова, д. Конигово.

- Мы с зятем в беседке от дождя прятались… Не почувствовали даже, как повалился весь дом. Я сознание потерял, через несколько минут очухался. Сейчас не очень себя чувствую, ребра болят – перелом у меня. В подвале ночевали, в три часа спать легли. В доме ни света, ни газа, при свечах сидим…

Гамиз Валин, Янаул.

- Странно, но когда все случилось, я о боге даже не вспомнил. Хотя человек верующий. О чем думал? Да ни о чем! Пес наш, Бим, за несколько минут до урагана выть начал, почувствовал, наверное. Когда все летит – металл, трубы… Это страшно! Главное, что живы, а остальное…. Поможем уж друг другу как-нибудь.

Виктор Бельц, Янаул.

- Все пошло наперекосяк в 2013-м. Отец у меня тогда умер, я как раз после пятой химии восстанавливался. Только-только рак победил, и вот теперь безо всего остались. Но ничего, ничего, построимся, жить будем! Еще внучку замуж выдавать. Ей пять лет недавно исполнилось.

Каниф Галямов, д. Конигово.

- Мне почти 60, а такого за всю жизнь никогда не видели, только в американских фильмах про торнадо, смотрели? Вот это торнадо до нас дошло.

Инзел Хабибов, Янаул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Башкирию накрыло ураганом: 500 разрушенных домов, двое погибших, 76 пострадавших

В Башкирии начали сбор денег для пострадавших во время урагана

В сети появилось шокирующее видео из эпицентра урагана в Башкирии