Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 13:35

Помогите, умираю! Придут ли уфимцы на помощь человеку, которому стало плохо на улице?

Корреспондент КП проверила жалостливость горожан [видеосюжет]

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

В сети набирает популярность видео – сравнивают отзывчивость жителей Америки и россиян. Смотрят, как же быстро прохожие придут на помощь человеку, которому прямо на улице стало плохо. По всему выходило, что нашему человеку все до лампочки, а американцы, напротив, до тошноты жалостливы.

Признаюсь честно – в сказочную русскую черствость верилось с трудом: испокон веков именно мы снимали с себя последнюю рубаху и отдавали нуждающемуся. И тут на тебе – нашлись люди помилосердней. Куда, куда ты удалился - сердобольный россиянин с огромной душой? Мы решили проверить, как же поведут себя уфимцы в подобной ситуации.

Первым делом мы отправились на остановку «Центральный рынок». Перед фонарной опорой замедляю шаг, картинно скукоживаюсь, как старый рваный башмак, и, втыкаясь лбом в столб, старательно изображаю одышку. Затем потихоньку стекаю на асфальт, и мысленно прикидываю, сколько же времени мне предстоит так дурачиться.

- Девушка, вам плохо? – Не прошло и 10 секунд, а меня уже заботливо подхватывают чьи то руки, и тянут прочь от земли. Две девушки напряжено всматриваются мне в лицо. – Может, скорую вызвать?

- Нет-нет, не надо. Сердце немного прихватило, сейчас пройдет, - блею я, и с удивлением не узнаю собственный голос - вот она, сила перевоплощения.

- Да что вы у нее спрашиваете, она же не в себе! Звоните скорее, - взяла на себя командование парадом аптечный провизор в белоснежном халате - ради меня она не поленилась выскочить на улицу.

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

Оправдываюсь перед спасителями, и перебегаю на другую сторону улицы Цюрупы. Прихрамывая, подползаю к входу в торговый павильон и судорожно цепляюсь за поручни. Едва успеваю придумать, что бы мне на этот раз изобразить, как меня уже принимается опекать щеголеватого вида молодой человек.

- Девушка, вам плохо? Присядьте на ступеньки, вот так, - бережно поддерживает он меня за локоток. Еще две барышни сбавили шаг, и, разведав обстановку, без спросу стали звонить в «скорую».

Дальше я обнималась со столбом напротив входа в парк Якутова. Потом решила, что объятий явно маловато, и для пущей убедительности с размаху плюхнулась на мостовую. Пока летела, даже туфли ободрала. И снова первым оказался парень:

- У меня вода есть, возьмите, вам, наверное, лекарства нужно запить? – протянул он мне бутылку минералки. И тут налетела энергичная дама средних лет – стала ощупывать мой лоб и руки.

- Скорую! Вызывайте! – Испуганно зачастила спасительница. – Скорее! Она же почернела вся, руки ледяные!

Я попыталась было рассказать про социальный эксперимент и оператора, затаившегося в кустах с камерой. Какой там, возражения не принимались.

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

- Ну и что, что журналист – я же ВИЖУ, вам и вправду ПЛОХО! – не сдавалась она.

И тут я вошла во вкус – на центральной аллее парка шмякнулась на газон в лучших традициях Голливуда. Ну, думаю, тут придется подольше полежать: все своими детьми заняты, да и развалилась я далековато от человеческой тропы. Но ко мне уже торопилась семейная пара: мужчина предлагал перетащить меня на скамеечку, а женщина собралась на семейном авто отвезти меня в больницу.

И так было везде и всюду: ни разу, за все мои 10 «припадков», мне не пришлось прикидываться дольше минуты – в «беде» меня не оставили ни разу.