Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Политика1 сентября 2014 7:54

Предприниматель из сибирской глубинки помог украинским детям собраться в школу

Он дал каждому по 5 000 рублей и отвез за покупками в торговый центр [фото]
Третьеклассница Алина Гапонова радуется обновкам.

Третьеклассница Алина Гапонова радуется обновкам.

Фото: Мария ЛЕНЦ

1 сентября для педагогов, директоров многих красноярских школ в этом году выдалось не совсем обычным. Нужно принять на учебу и помочь приехавшим из Украины детям, которые, увы, не смогли в этот праздничный день пойти с цветами в свою родную школу…

В селе Успенка, например, что в 130-ти километрах от Красноярска, в одну школу пойдут десять детей из Украины. Туда съездили корреспонденты «Комсомолки».

Букет в подарок

С полчаса проплутав по улочкам, находим нужное место, центр социальной помощи «Рыбинский». Именно здесь, в бывшем приюте, разместилось 30 взрослых и 14 детей из Украины. 1 сентября 10 из них идут в местную школу.

- Вам с украинскими школьниками надо повидаться? А никого нет! – огорошивают нас. – Их с утра в Заозерный увезли, в ТЦ «Планета», одевать к школе.

Оказывается, местный предприниматель (начальник «Рыбинского Коммунального Комплекса») Сергей Барабан дал каждому ребенку по 5 тысяч рублей на обновки: ребята, чем могу, помогу! А еще купил для каждого по яркому букету на линейку.

- Сергей Николаевич у нас такой, - говорят в селе. – Он постоянно помогает детям, инвалидам, семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Никому еще не отказал!

Никому, кроме нас. Буквально сбежал: да вы что, не упоминайте меня даже! Такой скромный. Мы «доставать» не стали, но предупредили, что упомянем: как не сказать о хорошем поступке.

Пока суть да дело, ребята вернулись из райцентра с «трофеями». Одни хвастаются изящными ботиночками, другие – яркими ранцами, третьи не налюбуются на модные кроссовки.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Все, что надо к 1 сентября, мы купили: туфельки, брючечки, пиджачок, рюкзачок, - радуется Наталья Чернышова, мама 15-летнего Дениса из Алчевска. – Нам уже выдали бесплатные учебники, букет. Обещали торжественную линейку, а детям – сладкий стол.

От зубной щетки до костюма

В Успенке беженцев принимают, как родных. Расселили по 1-2 семьи в комнату, помогают всем, чем могут (от зубной щетки до теплых вещей), кормят до отвала, по-домашнему.

- Мы делаем для украинцев все, что можем, волнуемся за них, - признается Галина Петрова, врио директора школы №6. – Ведь без слез нельзя слушать рассказы о том, что они пережили. Наша школа находится в одном дворе с соццентром, мы постоянно бегаем к ребятишкам, узнаем, как они. Учителя помогают, несут все: костюмчики, брюки, ручки, альбомы.

Для украинцев, которые бежали из дома в летней одежде, это огромное подспорье.

- Наших деток встретили очень дружелюбно, - рассказывает Светлана Морозова, мама восьмиклассника Вовы из Краснодона. – Сын уже успел подружиться с будущими одноклассниками, они провели для наших экскурсию по селу. Вечерами теперь вместе играют на улице, потом ребенка спать не загонишь.

Гром как канонада

Но забыть о том, что они оставили в охваченной войной Украине, пока сложно.

- Одна девочка, совсем малышка, пока не отошла от бомбежек, замкнулась в себе, не разговаривает, - вздыхает Галина Петрова. – Ходит за мамой хвостиком. Чтобы хоть как-то помочь, я собрала и отнесла ей детские книжки, комбинезончик тепленький, который остался от племянника, джинсы.

На днях природа сыграла с переселенцами злую шутку. В Успенке и окрестных селах случился страшный ураган. Неожиданно налетела буря, хлынул сильный ливень с ветром и градом. Бушевавшая стихия ломала деревья и валила столбы. Москитные сетки на окнах были все в дырах, будто по ним стреляли.

- Гром гремел так, словно где-то вдалеке грохочет канонада, - рассказывает Екатерина Писарева. – Беженцы страшно переполошились, говорят, у нас сердце сжалось. Они понимали, что это просто гроза, но происходящее напомнило им войну. Все были страшно напуганы. Тем более у нас повалило три опоры, на сутки выключили свет. Так что пришлось обходиться сухим пайком, есть хлеб с маслом.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Но постепенно жизнь опять вошла в свое русло. Все починили, сварили вкусный обед, натопили баньку, даже пошутили: «Привыкайте, это Сибирь!».

«Мы выбрались»

…Нынче все тревоги одной из новых учениц успенской школы, пятиклассницы Светы Присяжной, позади. Она пошла в школу, встретилась с новыми одноклассниками, с нетерпением ждет своих любимых уроков – труда и рисования.

- Я обожаю рисовать и плести из бисера, - улыбается востроглазая девочка. – Делаю браслетики, колечки, поделки из цветного картона.

В родном Ирмино Света ходила в кружки, увлекалась прикладными искусствами. И сейчас не бросила свое хобби – мастерит из бисера вместе с воспитательницей из центра.

- Все-таки у нас есть большая надежда на то, что здесь будет лучше! – признается Алевтина Присяжная, мама Светы. – Сами мы приехали из городка Ирмино, родины стахановского движения. – Сейчас там все развалено, шахт нет, народ разбежался. Мы выбрались… И с переездом у нас связаны самые лучшие ожидания.