Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм29 августа 2014 17:50

Место, где ловится рыба

Наш обозреватель тестирует варианты отдыха в Москве с детьми
Будни рыболова

Будни рыболова

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Стоял над серой водой и шептал наговор: «Выходи, плотва, из глыби да поведай разной рыбе...»

Это на летние каникулы моему младшешкольнику задали читать книги советских писателей – «Там вдали за рекой» и в «Дебрях Кара-Бумбы», и вот результат: ребенок помешался на рыбалке.

Извел всех. Упрашивал ехать на Волгу, жить в палатках, ловить на мормышку и варить четверную уху (это тоже из книжки).

Это при том, что на все плавающее в воде наш маленький принц плюет дальше, чем видит. Ловить любит, есть – нет... К тому же сентябрь уж на дворе, погода нелетная: спать в палатке на каремате очень стремно...

Спасибо, выручил друг-рыбак. Сгреб наше семейство в охапку, запихнул в машину и указал светлый путь.

А я указываю его вам.

Вход в усадьбу Остров

Вход в усадьбу Остров

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Ехать по МКАДу до поворота на совхоз имени Ленина и через пару сотен метров на маленькую дорожку справа (Каширское шоссе, которое в этом месте значительно уже трассы на аэропорт Домодедово). Потом поворот налево на Володарское шоссе, которое кажется уже совсем проселочной дорогой. Вокруг будут какие-то склады, несвежие вывески «Мебель», поля, посреди которых стоят фуры и пахнет баночным зеленым горошком (упаковывают его здесь, что ли)...

Я совсем упала духом: терпеть не могу такие сельскохозяйственные промзоны. У меня четкое ощущение, что я нахожусь на помойке, – и когда вижу в центре этой помойки купеческие коттеджи с колоннами, то сразу начинаю сомневаться в своей умственной полноценности.

И вдруг когнитивный диссонанс закончился.

Кто-то поймал рыбу...

Кто-то поймал рыбу...

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Серо-серебряные ивы, изгибы воды. И красота-то какая не московская: море клевера, горбатые мостики...

Цена за вход в рыболовную усадьбу «Остров» – 500 рублей со взрослого мужчины. То есть если приедет орава из шести человек, но среди них будут дети, тети, мальчики-подростки и только один мужчина – заплатит только мужчина.

...а мы - лягушку

...а мы - лягушку

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

На берегу беседки с лавочками, столом и окнами, зашитыми прозрачным пластиком (разумно в плюс десять и дождь). Удочки и всю остальную снасть можно взять в аренду. Три пруда: сиговый, форелевый и карповый, в котором по совместительству живут осетры (они выпрыгивают в воздух, как дельфины, показывая светлое брюхо). Есть еще пруд хищных рыб, но щука ловится с 15 сентября, пока закидывать спиннинг бесполезно...

Собственно, больше старшего сына мы не видели. Он бегал по берегу, копался в рыболовном чемодане со всевозможными крючками и грузилами и составлял сложную прикормку из маринованной селедки и ванили.

Пруд хищных рыб бесполезен в это время года

Пруд хищных рыб бесполезен в это время года

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

А мы с младшим кидали в воду камни (не под нос рыбакам, а в протоку, где живут мальки, чтобы рыба смолоду знала, почем фунт лиха), ловили лягушку (поймали), бесплатно прыгали на батуте на детской площадке, шипели на гусей, орали. Делали ручкой кавказским гастарбайтерам, строящим очередную беседку (они от счастья чуть с крыши не упали), ели шашлыки и печенный на углях белый лук.

Мангал стоит рядом с каждой беседкой, а снеди мы привезли с собой целую тачку на колесиках, и это было верным решением. Цены в местном ресторане бодрящие: салат из овощей – 400 рублей.

Меня не покидало ощущение, будто я уже читала про это место. Сложное дежавю: загородный клуб с прудами – прямо из романов про бандитские 90-е. Мысли эти очень подкрепляла невозможность посчитать: с чего же окупается это замечательное место?

Зеркало прудов, до листика вылизанная территория, куча работников, плюс сама рыба: корми ее, лечи – и все это за 500 рублей?

Непонятно.

Сошлись на том, что кто-то построил это место «для себя», но заодно получает с него и маленький доход или хотя бы минимизирует убытки...

Мы шипели на гусей...

Мы шипели на гусей...

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Карп тихо ел нашу наживку, не дергая поплавок, осетр дразнился лягушачьим брюхом, но на крючок тоже не шел, зато форель выпрыгивала на траву чуть ли не сама, одна за одной. Рыбу таскала и старая бабушка, и какие-то подростки: форелевый пруд был просто облеплен народом.

...и качались на качелях...

...и качались на качелях...

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

В это время у наших соседей по карповому пруду звякнул донный колокольчик, ко мне, мирно жующей шоколадку, в беседку вбежал сосед с криком:

- У вас есть пацак?!

- А что это?!! – в ужасе крикнула я.

- Что это такое?!!! – выбежав, заорал парень своей компании.

- Сачок для вытаскивания рыбы!!! – компания была уже в истерике.

- Нет, сачок ушел на форелевый пруд, могу дать шоколад! – сообщила я...

Потом я выяснила: сачок для вытаскивания рыбы называется подсачек. Сценка иллюстрирует уровень профессионализма собравшихся...

Форелевый пруд к вечеру был облеплен народом

Форелевый пруд к вечеру был облеплен народом

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Уезжали счастливые. С пятнадцатью килограммами пойманной рыбы (килограмм форели – 450 рублей по прейскуранту, другая рыба дешевле, осетр дороже). По желанию рыбу здесь потрошат и коптят, можно употребить свежий улов, сидя на траве...

В момент отъезда над рыбохозяйством встала радуга, а по ней раз за разом принялись кружиться белые голуби. Радужное настроение вылилось в радугу на небе: так ведь всегда бывает в жизни.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Ретро-люди

Наш обозреватель – о перелицованных пальто, духах «Красная Москва» и о том, как растить чайный гриб

Наверное, мы секта. Наши квартиры забиты хламом: на моем холодильнике – жестяная игрушка-мотоцикл 70-го года выпуска, на подоконнике – лампа, которую снимают в сериалах про НКВД. Мы красим старые пузатые тумбочки с прорезанными сердечками, и у нас перехватывает дыхание от старых тяжелых люстр на станции метро «Курская» – да-да, тех самых, с красными звездами.

Мы – ретро-люди, и это заразно. Когда свекор впервые принес с помойки венский стул и прикопал находку в сугробе, потому что в дом его с мебелью не пускали, – я смеялась. (читайте далее)