Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 18:00

Медовая пора, очей очарованье

Конец августа и ранняя осень – самая медовая пора. Благо, каждые выходные еще и ярмарки в Уфе проходят. Меда на них – видимо-невидимо, аж глаза разбегаются! Как выбрать «правильный» и не нарваться на подделку?
Купить баночку-другую можно уже в ближайшие выходные - на ярмарке

Купить баночку-другую можно уже в ближайшие выходные - на ярмарке

ВЫБИРАЯ - ПРОВЕРЯЙ

Пасечник с 15-летним стажем Николай Пурыгин рассказал о простых правилах, которые помогут распознать фальшивку.

Способ 1

Неважно какого сорта мед вы покупаете: гречишный, липовый или цветочный - он в любом случае должен быть прозрачным. Возьмите банку и посмотрите ее на просвет. Прозрачный? Значит, в нем нет никаких посторонних примесей. А вот если мед мутный - в него добавлены мука, сахар или крахмал. Пользы от такого не будет. Конечно, настоящий мед со временем тоже потеряет прозрачность – засахарится, но на прилавках он таким быть не должен.

Способ 2

Настоящий мед можно легко растереть. Возьмите немного и посмотрите, на- сколько он быстро впитается в кожу. Если он будет скатываться между пальцами в комочки, значит, вам пытаются подсунуть фальшивку.

Способ 3

Проверить, добавляли ли в мед воду или сахар, можно и таким способом. На лист бумаги, хорошо впитывающей воду, капните мед. Если при растекании останется влажное пятно, значит, мед без добавок.

- Вкуснее, чем конфеты!

- Вкуснее, чем конфеты!

НЕ МЕДОМ ЕДИНЫМ

Кроме меда, на ярмарках продают пергу, прополис. Перга - это цветочная пыльца, переработанная пчелами.

- Перга содержит аминокислоты, витамины и обладает высокими анти- микробными свойствами, - говорит врач-апитерапевт Галина Султанова. - Ее используют при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, щитовидной железы.

Используется в апитерапии и прополис - вещество, которым пчелы покрывают стенки ульев. Он содержит много микроэлементов, минеральные вещества, ценные ароматические смолы. Обладает противомикробным, противовирусным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Главное противопоказание - индивидуальная непереносимость. Больным диабетом тоже надо прежде проконсультироваться с эндокринологом.

ПЯТЬ НЕИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ

1. До изобретения антибиотиков мед широко применялся для лечения ран, фистул и нарывов. Даже во время Второй мировой войны благодаря рецептам с использованием меда были спасены сотни тысяч жизней.

2. Давно подмечено, что на пасеках совершенно особый воздух - он насыщен отрица- тельными ионами и способствует снижению кровяного давления, улучшает состав крови - это доказано экспериментальным путем.

3. Знаете, почему любимый киногерой Штирлиц любил кофе с медом? Да потому, что такое сочетание оказывает тонизирующий эффект уже через 10 минут, достигает максимальной силы через 20 минут и сохраняется 2-3 часа.

4. В древности на Руси существовал обычай, согласно которому новобрачные тридцать дней пили специально приготовленную для них слабоалкогольную медовуху. Отсюда и пошло название «медовый месяц».

5. Чтобы нектар, который пчелы приносят в улей превратился в мед, они должны работать над ним семь суток. А для получения одного килограмма меда пчелы должны совершить 120-140 тысяч вылетов и собрать нектар с 5 000 000 цветков!

- Теперь точно не заболею!

- Теперь точно не заболею!

СЛАДКОЕ ЛЕКАРСТВО

Кроме жидкого меда, на ярмарках предлагают сотовый. Это прекрасное средство от многих заболеваний. Спорим, вы не знали, что в воске (его продают и отдельно) витамина А в 60 раз больше, чем в говядине? Сотовый мед в апитерапии используют:

1. При пародонтозе и кровоточивости десен.

А еще он способствует очищению полости рта и может избавить от зубного камня.

2. При заболеваниях органов дыхания.

Сотовый мед - прекрасное средство лечения простудных заболеваний. Это было известно еще в Древнем Египте. Для достижения эффекта жевать его надо долго - не менее 4-х часов в день. Разумеется, периодически надо менять кусочки сот, а не жевать один и тот же.

3. При сенной лихорадке. Наряду с приемом антигистаминных препаратов рекомендуется жевать сотовый мед не менее 5 раз в день. В результате перестают слезиться глаза и снимается воспаление в горле.

НА ЗАМЕТКУ

Гречишный – для желудка, липовый – от простуды

В Уфе покупателям чаще всего предлагают цветочный, липовый и гречишный мед. Все знают, что липовый очень полезен при простудных заболеваниях, а гречишный очень богат микроэлементами и широко применяется в кулинарии. Ни один другой сорт не подходит так хорошо для различной выпечки. С точки зрения медицины, гречишный полезен при заболеваниях органов пищеварения. При почечных болезнях рекомендуется цветочный с полевого разнотравья и каштановый. Последний, правда, можно купить только в супермаркетах.

Как определить, какой именно мед предлагают? Прежде всего по цвету. Цветочный мед может иметь множество оттенков, но чаще всего он чайного цвета. Гречишный более темный, липовый - светлый. Но самым светлым считается клеверный. Он почти белый, неважно с какого клевера его собирали пчелы - белого или красного. К так называемым белым сортам относится и мед, собранный с люцерны, донника, кипрея.