Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Звезды28 августа 2014 17:39

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова: На пианино играю только по ночам

Одна из самых ярких личностей в правительстве республики рассказала, кому нужны библиотеки, что будет с сельскими клубами и как совмещать работу чиновника с творчеством
Народный артист России Олег Табаков был приятно удивлен: столь важный пост занимает прекрасная дама

Народный артист России Олег Табаков был приятно удивлен: столь важный пост занимает прекрасная дама

Фото: Марат МУЛЮКОВ

ЧТО БУДЕТ В БЫВШЕМ «НЕФТЯНИКЕ»

- В этом году открывается после реконструкции концертный зал «Башкортостан» (бывший «Нефтяник»). Что интересного ждет жителей республики?

- Первый концерт запланирован на 21 сентября — это приезд квартета «Il Divo», очень известный коллектив. 13 октября выступят «Виртуозы Москвы» со Спиваковым. Планируется еще гала-концерт мастеров искусств республики.

- Многих мам волнует, что в обновленный «Нефтяник» не вернутся детские коллективы.

- Вернутся! Комнаты для коллективов готовы. Осталось прибить станки и повесить зеркала. В сентябре они смогут перевезти костюмы и реквизит, а в октябре начнут заниматься.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В ДЕРЕВНЯХ ПОЯВЯТСЯ ЦЕНТРЫ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

- Недавно были в командировке в Дюртюлинском районе, видели несколько заколоченных сельских клубов. Как бороться с этой бедой?

- Много лет сельские клубы вообще не финансировались. Но теперь республика выделяет на них 34 миллиона ежегодно. Столько же добавят районы. И еще 17 миллионов — федеральный центр.

Ни у минкультуры, ни у районов нет цели заколотить клуб. Каждый случай рассматривается индивидуально. В некоторых районах, например, работают автоклубы - приезжает бригада из райцентра и проводит концерт. Есть еще библиобусы — передвижные библиотеки.

- Неужели библиотеки еще кому-то нужны?

- Люди в районах в них ходят, я вас уверяю. Даже в небольших деревнях — 30-40 человек в день. Сейчас библиотеки начали работать с современными технологиями. Например, недавно в Салаватском районе открыли в Аркаулово клуб-многофункциональный центр. Использовали каждый метр: там два музея, видеозал, будут трансляции матчей, отвезли туда кинотеку, сделали две детские игровые комнаты, в дискозале - художественная галерея. Поставили компьютеры, закачали доступ к 30 мировым издательствам. И это обычная деревня, даже не райцентр! Планируем открыть такие центры еще в Ишимбайском и Кармаскалинском районах.

ЦИРК ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК

- Когда приезжал Зураб Церетели, он предлагал нам памятник Рудольфу Нуриеву. Появится ли он в итоге?

- Мы об этом думаем, но пока нет финансов его установить.

- Он ведь бесплатно его хотел отдать?

- Если бы хотел, то уже отдал бы. А вообще в ближайшее время в Уфе появится памятник Зайнаб Биишевой. Памятник труженикам тыла планируем. Идут разговоры об установке памятника ушедшим на фронт, стоит вопрос с финансированием. А еще памятники героям войны 1812 года и Заки Валиди.

- Уфимский цирк в плачевном состоянии. Когда же там будет ремонт?

- Это не региональное, а федеральное учреждение. Недавно приезжал руководитель Росгосцирка Вадим Гаглоев - встречался по этому вопросу с нашим президентом, мы начинаем работы по реконструкции. Сейчас делается проект. Реконструкция будет обязательно.

«БЫЛО ДЕЛОМ ЧЕСТИ ПОКАЗАТЬ, ЧТО Я ЧТО-ТО МОГУ»

- Вы профессиональная пианистка. Удается поиграть от души?

- У меня есть цифровое фортепиано, которое я купила еще в 2006 году на премию Бабича. Прелесть его в том, что ты занимаешься в наушниках и никому не мешаешь. Раньше я занималась стабильно по вечерам, до двух- трех ночи. А когда проходила на должность ректора академии искусств и готовилась к выборам, было очень мало времени. Но я сыграла сольный концерт, два отделения — Шопена и Листа. Для меня было делом чести показать, что я что-то могу.

- Из современной музыки что-нибудь нравится?

- Проблема музыкантов в том, что мы не можем слушать музыку отрешенно, сразу идет умственный процесс. У меня был такой случай: села за руль, включила этюды Шопена. Понимаете, в музыке есть дыхание, идет фраза, и я ловлю себя на том, что еду на красный свет, потому что фраза не закончилась — не могу нажать на тормоз! С тех пор в машине ничего не слушаю. Дома тоже не получается. Во-первых, у меня маленькая дочка (Камила, два года. - Прим. ред.), дома и так шумно, и в любой момент я стараюсь отдохнуть. А вообще люблю башкирскую музыку, ретро.

ГОТОВИТ САМА

- Говорят, что место женщины – на кухне и быть руководителем ей противопоказано. Что думаете об этом?

- Конечно, есть минусы - у меня явный дефицит общения с ребенком. А готовлю я, кстати, всегда сама. С вечера делаешь заготовки, а с утра встаешь пораньше.

- Вы строгий руководитель? Жесткий?

- Ну это судить не мне, а подчиненным. Конечно, когда любого человека доведут, он становится строгим. Но я требовательный человек — к себе и другим. Музыка — это постоянное самобичевание.

- Что можете посоветовать тем, кто хочет чего-то добиться в жизни?

- Жизнь начала меняться, когда я, проснувшись однажды утром, взглянула на часы. А тогда я любила с утра поваляться! И вот смотрю на секундную стрелку, и вдруг - мысль: «Время идет, а я лежу...». После этого мотивирую себя утром встать пораньше и что-то делать.

- Вы сразу знали, что будете всю жизнь заниматься музыкой?

- Нет, не всегда. Даже были мысли поступать на юрфак. В 90-е годы это было модно. Но на семейном совете мы все-таки решили, что я буду поступать в академию искусств. Мои родители очень гордились, что я играю на фортепиано.

- Они разбирались в искусстве?

- Конечно! С детства у нас всегда был приемник включен. Мама говорила мне: «Ты уже в два года пела. А ведь даже говорить еще не умела!». Потом мы переехали в Уфу из Бурзянского района, и мама отвела меня в музыкальную школу. Иногда говорю: лучше б ты меня на танцы отдала, у меня бы хоть спина здоровая была!

«НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ДОЧЬ БЫЛА МУЗЫКАНТОМ»

- Как вы воспитываете дочь? Может, все позволяете — например, стены разрисовывать...

- Стены у нас дома все разрисованы. Например, подходит и показывает на обоях: «Смотри, какой страшный цветочек»! Берет мелок и закрашивает. Я спрашиваю: кто так нарисовал? Она отвечает: «Камила»! Недавно заявила: «Я – девочка, папа – мальчик, а ты – Амина Шафикова». Потом как-то ехали на машине, она спрашивает: «Мам, ты в этом доме живешь?». Я говорю: «Нет, я же с тобой живу». А она: «Я живу с папой, а ты — на работе!»

- Разрешаете ей играть на фортепиано? Или рано?

- Стараюсь не подпускать. Достаточно игрушек: есть и пианинки, и гитарки. Я категорически против того, чтобы она стала профессиональным музыкантом. Это адский труд. Пианист должен сидеть за инструментом порой по 8-9 часов в день. Но вообще она больше поет - все, что в голову приходит, любой текст. Старается танцевать, на одной ноге крутится. Говорит: «Я балерина». Заставляет меня садиться и говорит: «Хлопай!».

- Это откуда? Потому, что вы водите ее на мероприятия?

- По телевизору все видит! На мероприятия не вожу. Там я официальное лицо.

- Успеваете что-нибудь читать?

- Сейчас мало. Последнее, что я читала, - Асадова в командировке. Стихи вообще безумно люблю. Еще нравится Есенин.

- Активный отдых любите? Можете в горы махнуть на выходные?

- Люблю, но времени не хватает. Раньше я ходила на лыжах - горные, беговые. Отпуск обычно провожу в башкирских санаториях. Перелеты, смена климата — все это вредно для ребенка.

- Можете себе позволить просто лечь на диван и ничего не делать?

- Даже не знаю, когда это было в последний раз! Мыслительный процесс идет в любом случае. Вот мы ездили на Шульган-таш недавно, там даже связи не было, но мозги так и не отключились...

ЦИФРЫ

— 2014-й объявлен Годом Культуры. В Башкирии с января прошло около 4200 мероприятий — это в два раза больше, чем в прошлом году.

— На культурные мероприятия за это время пришли около 12 млн. человек. Это примерно на 20% больше показателя 2013-го.

— За последние четыре года расходы на культуру выросли на 45%.

— Средняя зарплата работников культуры в республике за последние 4 года вы_ росла на 69% и составила 14 тысяч рублей.