Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 16:27

В Башкирии полицейские спасли из горящего «Renault Logan» спящего мужчину

Водитель завел автомобиль чтобы согреться
Александр (слева) попросил наградить своих спасителей. Фото: МВД по РБ

Александр (слева) попросил наградить своих спасителей. Фото: МВД по РБ

В ночь с субботы на воскресенье полицейские Станислав Ямурзин и Алексей Ибаев патрулировали Калтасы. Любимое село спало спокойно до четырех утра, а потом напарники услышали такой гул, будто приехали с десяток байкеров. Подъехали полицейские поближе и видят – во дворе дома горит машина «Renault Logan». И не просто горит, а трясется как сумасшедшая.

- Я посмотрел внутрь, вроде нет никого, потом кинулся в дом. Хозяева выбегают и кричат, мол, в машине же человек спит, - рассказывает 30-летний участковый Алексей. – Я достал огнетушитель из своей машины и бросился тушить пламя.

Запас пены в самый ответственный момент закончился. К счастью, 38-летнему Станиславу удалось достучаться до мирно почивавшего в горящей машине. Разбуженный мужчина не сразу понял, что происходит – успел надышаться дымом.

- Пока пожарные не приехали, мы вместе тушили пламя, таская воду из дома.

Тут уж и хозяин автомобиля помогал, и его родственники, - вступает в беседу Станислав Ямурзин.

Как выяснилось, водитель автомобиля, 38-летний Александр Жигалов, приехал из Нефтекамска в гости к родственникам. В машине он остался ночевать, чтобы не стеснять домашних. Дело для него это привычное – он работает водителем. Лето нынче выдалось «нестандартное», поэтому ночью он завел двигатель, чтобы согреться.

- Педалька газа у меня иногда западала, заедала, вот и вышла оказия. Нажал, наверное, случайно, вот выхлопная система и перегрелась, - говорит он. – Спасибо ребятам большое, прям второй день рожденья теперь отмечать буду.

Спасенный уже специально съездил в местный отдел полиции - попросил, чтобы ребят наградили. Что ж, скажем честно: они это заслужили.