Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 16:00

Министр образования Ливанов провел родительское собрание в школе, которую сам закончил

Чиновник пообещал, что электронные учебники появятся в школах в следующем году
Накануне Дня знаний министр образования и науки Дмитрий Ливанов встретился с родителями школьников

Накануне Дня знаний министр образования и науки Дмитрий Ливанов встретился с родителями школьников

Фото: Иван МАКЕЕВ

Накануне Дня знаний министр образования и науки Дмитрий Ливанов встретился с родителями школьников. Встреча проходила в столичной школе №91, в которой он когда-то учился.

- Я закончил эту школу в 1984 году, - вспомнил Дмитрий Ливанов. – Тогда в нашем классе было под 40 человек… И ничего, учились как-то. И я до сих пор сохранил хорошие отношения с одноклассниками…

Но неприятный осадок от переполненного класса, видимо, все-таки остался. Потому что учиться в таких условиях чиновник не пожелал никому:

- Сейчас почти 25 процентов школ – это почти 10 тысяч – работают в две смены. И есть около 80 школ, в которых три смены! А ведь детям надо дать возможность посещать еще и кружки и секции – а для этого нужно и время, и помещения.

Поэтому в тех регионах, где со школьным графиком совсем швах, будут строить новые учебные корпуса. А чтобы местные власти с этим не затягивали, введен новый критерий оценки губернаторов – число школьников, которые учатся в 1 смену.

Затронул министр и тему перенаселенности детских садов. Оказалось, что в некоторых регионах так пытаются сэкономить на зарплате преподавателей: две группы просто сливают в одну, а «лишнюю» воспитательницу увольняют.

- В принципе, объединение разновозрастных детей в одну группу не запрещено. Но делать это нужно только в тех случаях, где есть резон – например, в сельских детсадах, - напомнил Дмитрий Викторович. – Должны быть созданы все условия для получения качественного образования, в том числе, на дошкольном уровне. И важно, чтобы повышение зарплаты учителей не происходило за счет увеличения нагрузки.

А вот родителей из Новосибирска очень заинтересовала ситуация с кружками и секциями. По нынешним стандартам, на каждого ребенка предусмотрено до 10 часов внеурочной деятельности. Школы предпочитают, чтобы ученики занимались в секциях у них. А как же самостоятельные музыкальные и художественные школы?

- Важно сделать так, чтобы границы платного и бесплатного дополнительного образования были очень четко очерчены, - ответил министр. - Границы бесплатного будут постоянно расширяться. И поэтому надо не финансировать сами организации, а чтобы деньги шли за ребенком. Тогда руководители секций будут заинтересованы в большом числе детей и будут стремиться сделать свои занятия интересными.

Не остались без внимания и нормы ГТО, которые вводятся в школах. Ливанову-то они не страшны: как-то раз бурятские студенты взяли министра на слабо и попросили подтянуться на турнике. И ведь подтянулся – 25 раз!

- В начале и в конце учебного года учащиеся будут проходить тесты, - объяснил Дмитрий Викторович. – Главное – это не прыгнуть в высоту на сколько-то сантиметров, а показать прогресс. Прямой связи с отметками по физкультуре у этих тестов не будет. Но особо выдающиеся достижения можно будет вписать в портфолио, и вузы, которым важны спортивные успехи, смогут учесть это при поступлении.

Еще один вопрос, который задел родителей за живое – это электронные учебники. Пора ли уже покупать чадам планшеты, или пока с бумажными книжками в школу походят?

- Электронные учебники появятся со следующего года, это обязательное требование к издательствам. Причем, это должны быть не просто электронные копии текста, а полноценная обучающая мультимедийная система. Такие учебники помогут школьникам более полно и быстро освоить материал. А учителя смогут использовать их на уроке, чтобы лучше проиллюстрировать свою мысль. Все такие учебники будут проходить экспертизу по безопасности. Но они не заменят бумажные полностью – у детей должна быть возможность получить доступ к информации, даже если вдруг села батарейка.