Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 августа 2014 14:50

В Zara изъяли из продажи джемперы в стиле жертв Холокоста

В соцсетях начали возмущаться покупатели
Сеть магазинов испанского бренда Zara изъяла из продажи детские джемперы в полоску с желтой шестиконечной звездой на груди

Сеть магазинов испанского бренда Zara изъяла из продажи детские джемперы в полоску с желтой шестиконечной звездой на груди

Сеть магазинов испанского бренда Zara изъяла из продажи детские джемперы в полоску с желтой шестиконечной звездой на груди. Покупателей возмутил тот факт, что одежда похожа на робы жертв Холокоста.

Под звездой на груди имелась надпись Sheriff, выполненная мелким полупрозрачным шрифтом, - сообщает Jewish Press.

«Гитлер получил работу в Zara», — написала одна из покупательниц в своем аккаунте в Twitter. Другой добавил, что предмет гардероба просто «отвратителен».

После того как в соцсетях появились возмущенные посты с фотографиями «костюма шерифа», в Zara приняли решение изъять всю партию данного артикула из продажи.

Руководство компании поспешило извиниться перед недовольными покупателями.

"Мы приносим искренние извинения. Дизайн этой сорочки был вдохновлен образами шерифов из классических вестернов. Эта модель больше не появится в магазинах", — говорится в сообщении на страничке ритейлера в Twitter.

Это не первый случай, когда дизайнеры модного испанского брэнда ставят компанию в неловкую ситуацию. В сентябре 2007 года компания изъяла из продажи сумки с узором, напоминающим свастику.

Тогда руководство ZARA объяснило это тем, что сумки были произведены в Индии, где данный символ имеет иное значение, а дизайнеры просто не обратили на "свастику" внимания.