Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Общество27 августа 2014 13:00

Девочку из Башкирии, которая спасла из огня свою прабабушку, наградят

Правила поведения при пожаре 10-летняя Эльза вспомнила из школьного урока
Фото: Мария Васильева

Фото: Мария Васильева

Фото: Евгений СОКОЛОВ

- Эльза, по-моему у нас в сенях свет горит, - сказала 78-летняя Сания-апа своей правнучке. – Иди выключи.

В пятницу, 15 августа, 10-летняя школьница из башкирской деревни Верхнемурсаляево Кугарчинского района ночевала у своей прабабушки. Пожилая женщина живет одна, передвигается с трудом – девочка часто приходит ей помогать. В тот вечер они смотрели телевизор и уже собирались ложиться спать…

Девочка заглянула в сени, а там вовсю бушевал огонь. Как быть? К входной двери пробраться невозможно, а дым вот-вот заполонит комнату. Не раздумывая ни секунды, Эльза закрыла межкомнатную дверь, чтобы не задохнуться в угаре, затем отвела прабабушку на кухню. На кухне школьница схватила металлическую миску и со всей силы расколошматила окно. Выбравшись на улицу, стала звать на помощь.

Первым прибежал отчим Эльзы. Он попытался вытащить из окна Санию Хуснутдиновну. Вскоре ему на помощь пришел племянник Рафиль.

- Я как раз возвращался с рыбалки, - рассказал Рафиль «Комсомолке», и заметил посередине деревни клуб черного дыма. Мигом помчался туда – увидел, что горит дом моей тети. Эльза стояла рядом вся в слезах, а ее отчим Фанис пытался вытащить Санию-апу. Я ему помог и мы унесли ее в безопасное место.

Вскоре на месте происшествия собралась чуть ли не вся деревня – человек сто. Они передавали по цепочке ведра с водой – благо во дворе есть колодец – и как могли боролись с огнем. А минут через 40 подоспели пожарные и окончательно все потушили.

Как выяснилось позднее, причиной пожара стала неисправная электропроводка. У дома сгорела веранда, обгорели стена и крыша. Огонь изрядно потрепал мебель и холодильник.

- Но слава богу, все живы и здоровы, - рассказывает сын Сании Хуснутдиновны Азамат Кутлугильдин. – Дом будем восстанавливать, а мама пока живет у меня. Конечно, она испытала сильный шок, давление подскочило. А Эльзой гордимся не только мы – родственники, но и вся деревня. Ведь она все грамотно сделала – прежде чем разбивать окно, закрыла дверь, чтобы дым не проник в комнаты.

Фото: Мария Васильева

Фото: Мария Васильева

Фото: Евгений СОКОЛОВ

- Откуда такие навыки, - спросили мы у Эльзы?

- В школе на классном часе проходили, - робко ответила девочка. Об этой истории она вспоминает неохотно – переживает сильно. Но при этом очень хочет побывать на месте, где произошел пожар.

- Но мы не пускаем, - говорит Азамат Кутлугильдин. – Зачем ребенку лишний стресс. Вот отремонтируем, тогда – пожалуйста.

Кстати, раньше в роли спасателя девочке бывать не приходилось. Любимое ее занятие – шить. Но зато теперь Эльза мечтает стать пожарным.

P.S. Как стало известно «Комсомолке», в местном отделе образования планируют наградить девочку.