Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды26 августа 2014 22:00

Вот что коп животворящий делает

В новом триллере «Избави нас от лукавого» нью-йоркский полицейский вступит в неравный бой с дьяволом
Отважный полицейский, сыгранный Эриком Баной, прольет свет на цепь шокирующих событий.
</br>Фото: кадр из фильма.

Отважный полицейский, сыгранный Эриком Баной, прольет свет на цепь шокирующих событий. </br>Фото: кадр из фильма.

Как это ни странно, фильм основан на реальных событиях. Точнее, на событиях, которые считает реальными Ральф Сарчи, бывший полицейский, а ныне писатель и, если можно так выразиться, дьяволовед. В течение 16 лет Ральф гонялся за преступниками по Южному Бронксу, одному из самых неблагополучных районов Нью-Йорка, а в свободное от работы время в компании священника небезуспешно пытался противостоять разнообразной нечистой силе. Свои приключения он изложил в книге «Берегись ночи», в которой рассказывал о многочисленных сеансах экзорцизма, о контактах с демонами, духами и прочей потусторонней братией. Книга стала бестселлером и, конечно же, заинтересовала представителей Голливуда, которые не могли упустить столь яркую основу для киносценария.

Работа над проектом началась два года назад - первоначально название фильма совпадало с названием книги, а главную роль получил Марк Уолберг. Но затем продюсеры поменяли и заглавие, и звезду. Из «Берегись ночи» картина превратилась в «Избави нас от лукавого», а право играть Ральфа Сарчи досталось звезде «Халка» и «Мюнхена» Эрику Бане. Возможно, авторов смутило то, что Марк Уолберг, мягко говоря, не похож на Ральфа Сарчи, впрочем, и Бана не является копией полицейского-дьяволоведа. Не исключено, что 46-летний австралиец был утвержден на роль просто потому, что он был (да и остается) дьявольски красив.

Напарником Эрика стал Эдгар, который Рамирес - горячий венесуэльский мачо, знакомый зрителям по «Ультиматуму Борна», «Домино» и сериалу «Карлос», в котором актер сыграл легендарного террориста Карлоса Санчеса и удостоился за свои труды номинации на «Золотой глобус». В «Избави нас от лукавого» Эдгар изобразил испанского священника, который объясняет терзаемому страхами, сомнениями и видениями полисмену тонкости борьбы с нечистью.

Кстати, олицетворением этой нечисти стал Шон Харрис, он же недружелюбный геолог Файфилд из «Прометея». Здесь британский актер изображает американского морпеха, в которого дьявол вселяется во время войны в Ираке. Сцены в Ираке снимали в Объединенных Арабских Эмиратах, а именно в Абу-Даби.

- В Штатах мы так и не смогли найти подходящего места, которое могло бы убедительно сыграть иракскую пустыню, - объясняет режиссер картины Скотт Дерриксон. - А в Эмиратах получили все что хотели. Пейзажи тут фантастические. Это именно то, что необходимо для создания правильной атмосферы. У нас все-таки не просто стандартный ужастик, а мрачный полицейский триллер с элементами хоррора и боевика.

Стоит отметить, что Дерриксон, хоть и открещивается от жанра ужастик, является, несмотря на свою относительную молодость, его признанным патриархом. Помимо «Избави нас от лукавого», из-под пера 37-летнего уроженца Денвера вышло еще несколько фильмов, имеющих самое непосредственное отношение к хоррору - «Синистер» (2012), «Шесть демонов Эмили Роуз» (2005) и «Восставший из ада-5: Преисподняя» (2000). 

«Избави нас от лукавого» (оригинальное название - Deliver Us from Evil), 2014, США, триллер.

Режиссер: Скотт Дерриксон; в ролях: Эрик Бана, Эдгар Рамирес, Оливия Мун, Шон Харрис, Джон МакХэйл и др.

В российском прокате с 28 августа.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 28 августа)

«Если я останусь» (оригинальное название - If I Stay), 2014, США, драма.

Режиссер: Р. Дж. Катлер; в ролях: Хлоя Грейс Морец, Мирей Инос.

«Типа копы» (оригинальное название - Let's Be Cops), 2014, США, комедия.

Режиссер: Люк Гринфилд; в ролях: Дэймон Уайанс-мл., Джейк Джонсон.

«Волки» (оригинальное название - Wolves), 2014, Франция, ужасы.

Режиссер: Дэвид Хэйтер; в ролях: Джейсон Момоа, Джон Пайпер-Фергюсон.

«Веселые ребята;)», (2014), Россия, комедия.

Режиссер: Алексей Бобров; в ролях: Иван Дорн, Катерина Шпица.

«7-й гном» (оригинальное название - Der 7bte Zwerg), 2014, Германия, анимационный.

Режиссер: Борис Альинович.

«Зимняя спячка» (оригинальное название - Kis uykusu), 2014, Турция, драма.

Режиссер: Нури Бильге Джейлан; в ролях: Халук Бильгинер, Мелиса Сёзен.