Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 августа 2014 11:35

Да и нет не говорите

Киев отреагировал на призыв Путина к ополченцам обеспечить гуманитарный коридор для украинских солдат
Такое ощущение, что СНБО не столько озабочен судьбами своих солдат, сколько одержим поиском все новых доказательств причастности России к конфликту на Востоке страны

Такое ощущение, что СНБО не столько озабочен судьбами своих солдат, сколько одержим поиском все новых доказательств причастности России к конфликту на Востоке страны

Фото: REUTERS

Совет национальной безопасности и обороны Украины дал ответ на вчерашний призыв президента России к ополченцам Новороссии обеспечить гуманитарный коридор для вывоза раненных солдат.

Ответ оказался крайне невразумительным. Приведем его полностью:

- В ночь на 29 августа В. Путин обратился к подконтрольным террористическим группировкам на востоке Украины. Указивка-призыв Путина о создании коридоров для выхода украинских частей свидетельствует лишь об одном: эти люди управляются и контролируются непосредственно из Кремля.

Какой практический вывод следует из этой реакции — совершенно не ясно. Между тем, ополченцы уже дали согласие на создание такого коридора при условии, что раненых будут выводить без оружия. По данным ополченцев в окружении оказалось около 5 тысяч человек. Сколько среди них раненых неизвестно, но понятно, что положение их тяжелое из-за трудностей с оказанием медицинской помощи.

Такое ощущение, что СНБО не столько озабочен судьбами своих солдат, сколько одержим поиском все новых доказательств причастности России к конфликту на Востоке страны. Как тут не вспомнить недавнюю фейсбучную запись командира «Донбасса», одного из окруженных батальонов: «Слушать бравые речи генералов и их пресс-секретарей, не имеющих никакого отношения к действительности, больше нельзя».

Правда, эти слова обращены к минобороны, но, видимо, все они одним миром мазаны.

ПОДРОБНОСТИ

Владимир Путин призвал ополченцев Новороссии проявить гуманность к окруженным украинским солдатам

Президент России Владимир Путин обратился к ополченцам Новороссии, призвав их проявить гуманность к окруженным солдатам украинской армии и дать им возможность выйти из района боёв, чтобы избежать бессмысленных жертв. Накануне с востока Украины, где продолжаются ожесточенные бои за Донбасс, стали приходить добрые вести: посланцы Киева сдают позиции, ополчение перешло в наступление (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

Ополченцы откликнулись на призыв Владимира Путина

Ополченцы Донецкой народной республики откликнулись на призыв президента России Владимира Путина об открытии коридора для украинских военных, дабы избежать бессмысленных жертв. Единственное условие – те должны сложить оружие и, тем самым, спасти себе жизнь.

- Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения, - сообщили в штабе самообороны (читайте далее)