Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 13:28

Омичка отсудила 70 тысяч у ветклиники, после лечения в которой у ее кота облезлo 50% кожи

Кроме того, центр должен оплатить 30-тысячный штраф [комментарии ветеринаров]
Так Василий выглядит сейчас     Фото: личный архив Ирины Ремизовой

Так Василий выглядит сейчас Фото: личный архив Ирины Ремизовой

Тот день, когда у ее кота кусками начала слезать кожа, Ирина Ремизова запомнила на всю жизнь.

Хирург отодвинул отмерший участок, под которым было голое мясо.

– Лапу, скорее всего, придется ампутировать…

«Зачем лишние дырки делать, если все в одну можно?»

Турецкого текира (помесь с африканской кошкой) с русским именем Васька женщина купила в Анталии. С перевозкой он обошелся в 30 тысяч рублей. Когда пришло время кастрировать питомца, Ирина отправилась в ветеринарный центр Animal. И стерилизация прошла успешно. Но накануне дня снятия швов, коту вдруг стало плохо.

- Дежурный врач увидела язвочки во рту и сказала, что это страшное заболевание - вирусный ринотрахеит. И шансов выжить очень мало, - вспоминает Ирина события полугодовой давности.

Но специалист успокоила: они будут делать все возможное. И сразу поставила питомцу капельницу, воткнув иглу в холку.А потом со словами «зачем лишние дырки делать, если все в одну можно» (Хотя сейчас женщина уверяет в суде, что не произносила такой фразы.) ввела шприцем туда же еще несколько препаратов.

- Один из них, как я потом выяснила, категорически нельзя с чем-либо смешивать. - говорит Ремизова, немного забегая вперед. - Физраствор же по инструкции нужно прокапывать дробно и в разные части тела. А в холку кошкам капельницу вообще не ставят.

Но тогда она всего этого не знала. Поэтому, принеся Васю домой, Ирина послушно выполняла все рекомендации – поила его детским арбидолом и полоскала пасть ромашкой. А заметив на холке питомца уплотнение, подумала, что все рассосется…

Котенка с русским именем Вася омичка приобрела в Турции     Фото: личный архив Ирины Ремизовой

Котенка с русским именем Вася омичка приобрела в Турции Фото: личный архив Ирины Ремизовой

Васька потерял 50% кожи

Прочитав в Интернете о ринотрахеите, хозяйка ужаснулась. Переда глазами встали ужасные картины мучений своего питомца. Но ни один из других симптомов страшной болезни так и не проявился. Хотя никто из ветеринаров клиники, на прием к которым Ирина с Васькой попадали в следующие дни, не усомнился в поставленном коллегой диагнозе. Только вот они ставили капельницу в венку. А когда наступила смена того врача, женщина снова всадила иголку в холку.

- И там под кожей образовался прямо большой мешок с жидкостью! – продолжает рассказывать владелица Васи. – А когда я привезла его домой, он перетек в лапку - и она стала огромной. При этом держалась температура 39,8.

- По всем признакам это перелом, - неожиданно ответили в клинике на следующее утро. - Он, наверное, упал. Делайте рентген, а на отечные места ставьте компресс.

Только тут Ирина поняла, что они вляпались. Только она еще не знала¸ насколько… Это выяснилось уже в ветеринарном институте, куда Ирина отправилась сразу после клиники.

- Перелома нет и быть не может, - без всякого рентгена сказали местные врачи. - Да и на вирусный ринотрахеит не похоже.

После обследования выяснилось, что у кота совсем другое заболевание, которое лечиться иначе. Язвочки во рту прижгли - и они исчезли буквально за 3 дня. Но вот жидкость из лапки никуда не делась. И на одном из приемов произошло то, чего врачи опасались больше всего - последовал некроз подкожной клетчатки. Проще говоря, на холке, правой лапке и животе кота начала слезать отмершая кожа - процесс затронул половину тела.

Сначала кожа облезла нахолке, потом на лапке и животе     Фото: личный архив Ирины Ремизовой

Сначала кожа облезла нахолке, потом на лапке и животе Фото: личный архив Ирины Ремизовой

За полгода коту сделали уже около 400 перевязок. Причем к спасению котенка подключились все: врачи, друзья и даже соседка, которая шила ему распашонки. Только благодаря такой заботе, считает Ирина, произошло то чудо, в которое с трудом верят сами врачи. У Васи заросли все раны, сейчас на лапке даже начала появляться новая кожа! Риск ампутации лапы снизился до 5%. Бедолага даже пытается ей драться.

После всего пережитого Ирина снова пошла в Animal.

- Там мне заявили, что ответственности за случившееся не несут, так как Василия после них «лечили непонятно где». Причем владелица клиники обронила такую фразу, что, мол, это всего лишь кот. Но прежде всего это живая душа. Разве можно так говорить? Меня это очень ранило.

Ремизова подала в суд иск, в котором потребовала взыскать с клиники 50 тысяч рублей, потраченные на лекарства и повязки, а также компенсацию морального вреда - 20 тысяч.

Выслушав мнения сторон и независимых экспертов, суд вынес решение, что клиника, где коту неверно ввели препарат, должна выплатить Ремизовой деньги, потраченные на лечение - 41 304 рублей и компенсацию морального вреда - 20 000 рублей. А также неустойку, юридические и почтовые расходы. В общей сложности - больше 70 тысяч рублей. Кроме того, ветеринарный центр Animal должен оплатить 30-тысячный штрраф.

Но владелица клиники с этим категорически не согласна.

- Молодец этот суд, но мы будет обжаловать его решение, - заявила она корреспонденту "Комсомольской правды".

Ирина требует, чтобы клиника возместила ей моральный ущерб     Фото: личный архив Ирины Ремизовой

Ирина требует, чтобы клиника возместила ей моральный ущерб Фото: личный архив Ирины Ремизовой

ЗВОНОК В КЛИНИКУ

«Если бы животное осталось у нас, ничего бы этого не произошло»

Владелица ветеринарного центра Animal Анна Таслицкая:

- Все, что я сделала, - правильно. Капельницу можно вводить и в вену, и в холку. Просто нужно смотреть на то, как чувствует себя животное. Мы же не студенты все-таки, с опытом.

- Но хозяйка кота ссылается на мнение специалистов ветинститута…

- А сам институт пока ни на что не ссылается. Не забывайте, что он специализируется на коровках, лошадках, свинюшках, а собачки и кошечки – это немножечко не его профиль. А я, чтобы получить знания о них, прошла еще кучу специализаций и семинаров. Хоть и не кандидат каких-то там наук, но после диплома я получила разностороннее образования.

- То есть вы своей вины в случившемся не видите?

- Нет.

- А откуда у кота отек появился?

- Не знаю. Мы его лечили 3 дня. Динамика была положительная. Потом у него возник какой-то непонятный отек, и мы его отправили на обследование. Но в итоге его так и не провели и кот к нам не вернулся. А потом уже с ним случилась какая-то беда. Но что там именно приключилось - я не знаю.

- А если бы кот лечился у вас - ничего бы не случилось?

- Мы бы не допустили тех ужастиков, о которых говорит хозяйка. 99,9%, что все было бы хорошо.

Мы будем следить за развитием событий.