Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире18 августа 2014 8:41

Лавров: США должны воздействовать на Киев для прекращения войны

Министр иностранных дел России отчитался о результатах четырехсторонних переговоров в Берлине
Однако о перемирии пока договориться не удалось. Этот вопрос Лавров назвал «самой насущной задачей

Однако о перемирии пока договориться не удалось. Этот вопрос Лавров назвал «самой насущной задачей

Фото: РИА Новости

По его словам, участники министерской встречи достигли определенного прогресса по вопросу нормализации ситуации на Украине. Во-первых, пришли консенсус по доставке гуманитарной помощи на юго-восток.

О ГУМАНИТАРНОМ ГРУЗЕ

- По ряду направлений, о которых мы давно ведем разговор, есть определенный прогресс. Прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу поставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины, - сказал он.

О ПЕРЕМИРИИ

Однако о перемирии пока договориться не удалось. Этот вопрос Лавров назвал «самой насущной задачей, потому что люди гибнут, разрушается гражданская инфраструктура».

- Где у нас пока нет возможности доложить о позитивных результатах, это, прежде всего, прекращение огня и политический процесс, - добавил он.

Глава МИД РФ еще раз подчеркнул, что Россия настаивает на безусловном прекращении огня на Украине, однако Киев взамен выдвигает размытые условия.

- Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать условия, причем достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ. Мы не имеем ничего против того, чтобы контроль за режимом пересечения границы был максимально эффективным. Все, что от нас зависит, мы делаем. Что должна делать Украина, я надеюсь, они тоже могут делать более эффективно, - посетовал дипломат.

О «ПРАВОМ СЕКТОРЕ»

Лавров считает, что киевские власти не контролируют "Правый сектор", и его демарш в адрес МВД Украины это подтверждает.

- Киевская власть не контролирует многочисленные вооруженные формирования, в частности, "Правый сектор", из которого в значительной степени составлена, по нашей оценке, Национальная гвардия, и демарш "Правого сектора" в отношении министерства внутренних дел Украины сам за себя говорит, - добавил он.

О РОССИЙСКИХ ВОЙСКАХ

По словам главы российского дипведомства, концентрация и перемещение вооруженных сил на российской территории вблизи украинской границы связаны с боевыми действиями в регионе.

- Здесь осторожность лишней быть не может, и мы обязаны проявлять бдительность. В любом случае на нашей территории мы вправе принимать решения, которые мы считаем необходимыми для обеспечения нашей безопасности. Я напомню еще раз: по ту сторону границы идет настоящая война. Используются артиллерия, авиация, системы залпового огня, а по некоторым сообщениям, баллистические ракеты, которыми обстреливают Луганск. И все это буквально в нескольких километрах от нашей границы, - заявил Лавров в эфире телеканала «Россия-24».

О ВЛИЯНИИ США НА УКРАИНУ

Москва рассчитывает, что Запад осознает свою ответственность за происходящее на Украине и окажет воздействие на тех, кто не хочет мира

- Мы также работаем с западными нашими коллегами, прежде всего, в Европе и в Соединенных Штатах, которые могут реально повлиять и на те военизированные отряды, которые не подчиняются центральной власти в Киеве. Мы знаем, что Запад такое влияние имеет, и рассчитываем, что ответственность за происходящее на Украине будет осознана, и необходимые шаги по воздействию на тех, кто не хочет останавливать войну, будет оказана, - заявил Лавров на пресс-конференции.

Напомним, встреча в таком же формате проходила в Берлине и в начале июля. Однако урегулирования ситуации с тех пор достичь тоже не удалось. Киев со своей стороны не выполнил ни одной договоренности.