Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды17 августа 2014 22:00

Наша служба и опасна, и трудна!

Никита Высоцкий снимает сериал про оборотней в погонах

Натуру для съемок создатели детективной многосерийной ленты «Безопасность», которая готовится для Первого канала, нашли в 130 километрах от Москвы - под Дубной.

- Здесь очень красивые места, - с фирменной «отцовской» хрипотцой рассказывает режиссер Никита Высоцкий. - Вообще наш фильм про сотрудников отдела собственной безопасности, которые вычисляют нечистоплотных коллег. Сериал будет состоять из четырех новелл, разбитых на две серии. В каждой - по два ключевых героя.

Прямо в поле возле кустов художники подкрашивают старую «шестерку», которая стоит на кирпичах и едва дышит, как после попадания фугаса. Стекол нет. Внутри - бутылки от портвейна, консервые банки и контейнеры из-под лапши быстрого приготовления. Плохо одетый, грязный, но вовсе не пахнущий мужчина теребит листок со сценарием. Знакомое лицо. Точно: «Фашист» из «Брата-2» - актер и сценарист Константин Мурзенко.

- Конечно, в картине про силовиков нельзя без юмора, - продолжает Высоцкий. - Вот сегодня снимаем достаточно забавную сцену - один из наших героев по приказу руководства установил на дороге пост ДПС. Но картонный. Вырезал макет инспектора с палочкой, старую полицейскую машину рядом приставил. Чтобы когда руководство мимо проезжало, убедилось - приказ выполнен. Но, как это часто бывает, все идет не по сценарию: брошенную машину быстро оприходовал бездомный гражданин.

Никита Высоцкий с надеждой смотрит в будущее - впереди съемки в Грозном.

Никита Высоцкий с надеждой смотрит в будущее - впереди съемки в Грозном.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Такой нетривиальный сценарий к картине написал гуру детективного жанра Андрей Кивинов (сценарист сериалов «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила»), сам служивший в МВД и понимающий все нюансы и тонкости темы.

- За каждым персонажем стоит прототип, - уверяет Высоцкий. - Реальные события, свидетелем которых стал Кивинов, легли в основу сценария. И хотя кино - это большая сказка и иллюзия, мы хотим сделать реалистичную картину. Чтобы зрители узнали в этих характерах соседей, друзей или даже себя.

Задержания, спецоперации и пальба из пушек будут, без экшена никуда. Но создатели все же ставят на мелодраматическую начинку - шерше ля фам, как говорится. Вот покуривает в сторонке Кирилл Плетнев, исполняющий роль оперативника Копейкина. Его герой попал в опалу и вынужден не только отбиваться от обвинений, но и параллельно с этим решать любовные задачки.

- Моего героя зовут Кирилл, как и меня, - улыбается актер. - ОСБ подозревает, что он берет взятки и вымогает деньги, типичный оборотень в погонах. А у него в это время разгорается роман с сотрудницей, которая хочет его «закрыть». Получается тюремный роман.

После пейзажей Дубны съемочная команда телепортируется в Грозный. Там - в горах, с участием местных жителей - снимут фрагмент для одной из новелл. Кстати, досталась роль и самому Высоцкому.

- Я играю юриста Царева, человека непролетарского происхождения, - признается Никита Владимирович. - Ему 50 лет, и он решил прийти в отдел собственной безопасности. Не гнется и не ломается - железный человек! Но и у него есть ахиллесова пята. Вспоминал ли я сыгранного отцом Жеглова, создавая свой образ? Стоит полагать! Пожалуй, мой персонаж примерно той же старой закалки.

Первый канал покажет сериал в следующем году.