Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 августа 2014 10:00

Исчезнут ли с прилавков качественные витамины

Фармкомпании заявляют, что из-за санкций россияне могут лишиться полезных добавок к пище
Тем временем в аптечных сетях сообщают, что запасов ранее ввезенных витаминов из Европы и США хватит еще в среднем на 1,5 – 2 месяца

Тем временем в аптечных сетях сообщают, что запасов ранее ввезенных витаминов из Европы и США хватит еще в среднем на 1,5 – 2 месяца

Фото: Евгения ГУСЕВА

«В данный перечень (список продуктов, которые запрещено поставлять в Россию из США, стран Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии. – Ред.) попадают некоторые витаминные продукты, зарегистрированные как биологически активные добавки и лекарственные средства», - сообщили «КП» представители одной из крупных европейских фармацевтических компаний. Фирма обеспокоена, что из-за дефицита импортных витаминов пострадают «категории населения с уязвимым здоровьем»: дети, пожилые люди, беременные и кормящие женщины.

- Сегодня до 80% российских производителей БАДов (в том числе пищевых добавок-витаминов. – Ред.) используют зарубежные ингредиенты, у которых нет качественных и конкурентоспособных аналогов в России, - уверяет исполнительный директор Объединения производителей БАД к пище Леонид Марьяновский. По его мнению, в нашей стране «пока слабая компонентная база, и ее создание заняло бы не один год».

Также некоторые эксперты заявляют, что обеспокоены опасностью наплыва БАДов, витаминов и сырья для них из стран, продукция которых не попала под запрет. В первую очередь освободившуюся нишу на рынке может занять импорт из Индии и Китая. А он вызывает немало нареканий, предупреждают специалисты.

Тем временем в аптечных сетях сообщают, что запасов ранее ввезенных витаминов из Европы и США хватит еще в среднем на 1,5 – 2 месяца. А в четверг, 14 августа вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что «запретный» список будет пересмотрен, и из него исключат, в том числе, ряд БАДов. Эксперты предполагают, что, скорее всего, снятие запрета коснется также значительной части растительного сырья, из которого производятся витамины-лекарства.

Как ожидается, ситуация окончательно прояснится в первые дни следующей недели, когда будут приняты и обнародованы поправки в «санкционный» перечень. «КП» следит за развитием событий.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Своими санкциями Запад включил у нас режим «русские не сдаются»

Маргарита СИМОНЬЯН

Диар вестерн френдз!

Как вам эффект от ваших санкций? Соответствует ожиданиям? Пожалуйста, наймите уже хороших экспертов по нам. Могу пару фамилий подсказать даже. Тех, кто понимает, не как здесь у нас должно быть, а как здесь у нас есть. Тогда бы вам объяснили заранее, что санкции не смягчат политику Путина и не ужаснут любящий его, в массе своей, народ, а ужесточат политику и сплотят народ, сомкнув наши вялые пальчики в готовый на все кулак (читайте далее)