Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто31 июля 2014 18:00

«Блатные» номера начнут официально продавать в следующем году

А за кражу номеров скоро начнут сажать.
Сейчас цена за подобный номер при нелегальной его покупке может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Сейчас цена за подобный номер при нелегальной его покупке может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Официальную продажу так называемых «красивых» номеров могут начать уже в 2015-м году. Уже в следующем году в России может быть принят новый Федеральный закон о регистрации транспортных средств, который официально узаконит продажу в России госномеров на автомобили с привлекательными буквенно-цифровыми комбинациями.

Информация поступила напрямую от ГИБДД - об этом рассказал замначальника российской Госавтоинспекции Владимир Кузин. И действительно, законопроект уже принят в первом чтении, а сейчас готовится ко второму. Предусмотренное законом «аукционное распределение номеров позволит всем желающим официально, внеся дополнительную плату в бюджет, выбрать любой доступный номер себе по вкусу». Вот только точно сказать, каким образом будут проходить подобные аукционы, пока нельзя - в тексте законопроекта их механизм не прописан. Помнится, было еще одно законодательное предложение: увеличить в 100 раз госпошлину за получение «блатного» номера. До 150 тысяч рублей. Но эту инициативу отклонили, ибо госпошлина за одно и то же действие не может быть разной. Так что будут аукционы.

КСТАТИ

Хоть водителям и разрешили беспрепятственно делать дубликаты номерных знаков, кражи не сошли на нет. Но с 4 августа этого года вступит в силу закон, и в Уголовном кодексе появится статья «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» (статья 325 УК РФ). Штраф за кражу номера может достигать 300 тысяч рублей. А если докажут, что номера скрутила банда для совершения тяжких преступлений, то могут даже посадить на срок до 4 лет.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП». Смотрите программу «Под капотом» на ТВ «КП». Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Смотрите программу «Под капотом» на ТВ «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.