Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика31 июля 2014 12:50

В России не будут вводить «налог солидарности»

Об этом заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак
По словам Дмитрия Козака, политического решения о введении новых налогов в России пока не принято

По словам Дмитрия Козака, политического решения о введении новых налогов в России пока не принято

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Политического решения о введении в России новых налогов не принято. Об этом в четверг заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, отвечая на вопрос о возможности появления так называемого прогрессивного «налога солидарности», в том числе для финансирования проектов в Крыму.

«Мы не будем вводить новые налоги. И это не связано с Крымом», - сказал Козак. По его словам, такие опасения не имеют под собой оснований. При этом Козак признал, что денег «много не бывает» и все федеральные органы власти, и власти регионов хотели бы иметь их побольше.

- Это обычное дело, каждый год так повторяется, но мы должны принимать решения, исходя из возможностей экономики нашей страны, и принимать решения, чтобы не дестимулировать дальнейшее экономическое развитие, - заявил Козак.

Комментируя предстоящее введение пошлин на ввоз украинских товаров, Козак признал, что это может повлечь за собой рост цен на продукты в Крыму.

- Цены могут подскочить, поскольку на территории России цены значительно выше, и если источником поставки продуктов питания для Крыма будет Российская Федерация, то цены могут подскочить, - пояснил Козак.

Он также рассказал, что уже к началу следующего курортного сезона в Сочи должна заработать игорная зона.

- Инфраструктура, необходимая для организации такой зоны, построена в рамках подготовки к Олимпийским играм, и все можно организовать достаточно быстро. Ничего нового строить не надо, - сказал Козак. Он также уточнил, что проектируемая игорная зона в Анапе будет закрыта.