Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире31 июля 2014 12:40

Обама может пойти под суд

Конгрессмены поддержали резолюцию о привлечении президента к ответственности за превышение полномочий при проведении реформы системы здравоохранения
Барак Обама может пойти под суд

Барак Обама может пойти под суд

Фото: REUTERS

Инициативу выдвинул спикер палаты представителей конгресса США, член Республиканской партии Джон Бейнер в конце июня. За принятие резолюции проголосовали 225 конгрессменов, против—201. Сам Обама назвал акцию «политическим трюком» и призвал республиканцев «не сходить с ума». «Они собираются подать на меня в суд за мои действия, направленные на помощь людям. Они явно не в себе, я просто выполняю свои обязанности», — цитирует NBC News главу государства.

Все говорит о том, что республиканцы готовят президенту импичмент, так как большинство американцев недовольны его политикой. Напомним, что прошлой осенью правительство США приостановило деятельность большинства госучреждений из-за того, что конгресс не смог принять бюджет на новый финансовый год. Республиканцы в палате представителей настаивали на отмене финансирования президентской реформы здравоохранения − одной из важнейших инициатив Барака Обамы, заявленной в ходе предвыборной кампании.

Однако несмотря на результаты голосования в палате представителей, за судьбу Обамы беспокоиться не стоит - в сенате большинство составляют его однопартийцы-демократы, которые в обиду президента не дадут и законопроект не пропустят.