Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2014 7:42

В Выборге поймали "копперфильда", сбежавшего из следственного изолятора

Скрываясь от полиции, воздушный гимнаст прошел пешком более ста километров, чтобы увидеть маму [видео]
Источник:kp.ru
Воздушного гимнаста задержали в Выборге.

Воздушного гимнаста задержали в Выборге.

Воздушный гимнаст с нелегкой судьбой Александр Покровский, который ловко и дерзко сбежал из малых "Крестов", попался. 17-летний паренек три дня бегал от полиции.

В камере Саша выломал крюк из стены, на котором крепилась раковина. И им разломал дверной замок - пригодились навыки автоугонщика (за угоны он и угодил в изолятор - Прим. авт). Вместе с сокамерником он вскрыл окно в конце коридора, после чего беглецы спустились вниз по пожарной лестнице. Ребята выждали момент на улице, когда патрульные пройдут мимо, и, обогнув корпуса, рванули к выходу.

Постовой на вышке заметил подростков, когда они уже карабкались на крышу КПП. Николай запутался в колючей проволоке, а Александр, услышав призыв «Стоять!», не стал дожидаться друга и патрульных, нырнув в темноту лабиринта узких улочек и проходных дворов-колодцев.

Два часа после побега Покровский гулял в центре Петербурга, стараясь не попадаться на глаза полицейским. За это время парень искупался в Неве и немного позагорал. А дальше вышел на трассу до Выборга и по лесополосе добрел до родного города, хромая. При прыжке с высоты молодой человек повредил ступни. Но все равно умудрился пешком преодолеть почти 120 километров. Машину поймать даже не пытался: в карманах, понятно, ни копейки, да и полиция могла настигнуть по дороге.

Операцию по поиску беглеца оперативники между собой окрестили в честь знаменитого иллюзиониста - "Копперфильд".

Схема побега арестанта.

Схема побега арестанта.

После задержания Александр рассказал, что видел полицейские патрули, которые его разыскивали. Но хорошо прятался и уходил от преследования, потому что хорошо ориентируется в этой местности.

В Выборг парень отправился для того, чтобы увидеться с матерью. От полиции он спрятался в частном доме, который находится по соседству с ее жильем.

Вечером 28 июля гимнаста задержали оперативные сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Александр был в тех же шортах и той же футболке, в которых улизнул из камеры. 17-летний парень не сопротивлялся.

Встрече с матерью, казалось, не суждено было состояться. Но оперативники пожалели беглеца и устроили недолгое свидание. После молодого человека уже вернули туда, откуда он, собственно, и сбежал. Правда, теперь его посадили в другую камеру СИЗО №4. Сейчас с гимнастом работают психологи и воспитатели. Теперь его будут судить еще и за побег.

КОМПЕТЕНТНО

Артем ШИТОВ, инструктор спортивного туризма:

- В графике нормального «пешеходника» 25-30 километров в день по нашим краям - это предел. Но в экстремальных туристических гонках особо одаренные ребята могут преодолеть за 24 часа и 100 километров. Правда, потом три дня будут «лежать и умирать», но все это реально. Даже без нормального питания можно провести много времени, а воды в Ленобласти предостаточно. Гимнаст, сбежавший из изолятора, физически развитый парень, как я понимаю, так что вполне мог осилить свой путь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Операция “Копперфильд”: В Петербурге из СИЗО пропал воздушный гимнаст

Цирк да и только. Из-под стражи в Петербурге бежал очередной арестант. К счастью, не серийный маньяк, как Александр Литовченко, и не на следственном эксперименте. Ранним утром в субботу из камеры СИЗО № 4 исчез 17-летний автоугонщик Александр Покровский. Не до смеха теперь сотрудникам службы исполнения наказаний (читать далее…)