Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия: ЧП22 июля 2014 0:13

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о крушении «Боинга» на Украине

Россия также одобрила документ и призвала все страны воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений до окончания расследования [видео]
Россия поддержала резолюцию СБ ООН по авиакатастрофе на Украине

Россия поддержала резолюцию СБ ООН по авиакатастрофе на Украине

Фото: REUTERS

Вечером в понедельник, 21 июля, Совет Безопасности ООН обсуждал резолюцию о крушении «Боинга» «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины. В документе говорится о необходимости провести беспристрастное международное расследование этой трагедии, унесшей жизни 298 человек.

Резолюцию одобрили все 15 стран-членов Совета Безопасности ООН. В том числе и Россия. О том, что наша страна проголосует «за», стало известно еще до заседания. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин объявил, что документ удалось доработать (база резолюции - текст делегации Австралии), поэтому Россия готова поддержать его.

О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В РЕЗОЛЮЦИИ*

*Информация с официального сайта ООН

Фото: REUTERS

ПОДРОБНОСТИ

Россия готова направить специалистов на место крушения малазийского «Боинга»

Представитель РФ Виталий Чуркин заявил на заседании, что Россия настаивает на расследовании инцидента с малайзийским самолетом на Украине при руководящей роли Международной организации гражданской авиации (ICAO). И готова направить для участия в расследовании своих специалистов.

- Необходимо сделать все, чтобы обеспечить полную безопасность работы международных экспертов на месте трагедии, предоставить им своего рода «гуманитарные коридоры», - отметил постпред России.

Кроме того, Виталий Чуркин обратился к коллегам с призывом воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений до окончания расследования.

- Тем более, недопустимо то, что мы наблюдаем сейчас. Киев, похоже, пытается использовать шок, который испытывает мировое сообщество от гибели малайзийского авиалайнера для наращивания своей карательной операции на востоке страны, - отметил российский представитель. - Неизбирательным артиллерийским и авиаударам подвергаются города, десятками гибнут их мирные жители.

Виталий Чуркин также напомнил про трагедию 2001 года, когда над Черным морем ракетой украинской ПВО был сбит российский пассажирский самолет, летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Тогда погибли 78 человек.

- Ставшие ясными вскоре после катастрофы обстоятельства были подтверждены независимым международным расследованием. Однако по сей день Украина отказывается признавать свою юридическую ответственность, - отметил постпред России.

Фото: REUTERS

РЕАКЦИЯ

США приветствуют поддержку Россией резолюции СБ ООН

Американский постпред при ООН Саманта Пауэр сообщила, что администрация США с одобрением восприняла поддержку российской стороной резолюции СБ ООН по авиакатастрофе на востоке Украины. Но и без колкостей обойтись не смогла.

- Мы приветствуем поддержку Россией сегодняшней резолюции. Но принятие резолюции было бы не нужно, если бы Россия в минувший четверг использовала свое влияние на сепаратистов и призвала бы их сложить оружие и предоставить международным экспертам доступ к месту крушения, - заявила в своем выступлении Саманта Пауэр.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Путин и премьер Нидерландов высоко оценили резолюцию СБ ООН

Президент России Владимир Путин в понедельник вечером обсудил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте меры по организации международного расследования причин крушения малайзийского авиалайнера на Украине. Оба политика дали высокую оценку резолюции Совета Безопасности ООН по расследованию авиакатастрофы.

- Подчеркнута важность обеспечения прямого и полного доступа специалистов на место трагедии для скорейшего начала международного расследования ICAO. В этой связи вновь акцентирована необходимость немедленного и безусловного прекращения огня в зоне конфликта, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам разговора политиков.

Добавим, что именно Нидерланды согласились возглавить расследование авиакатастрофы (189 погибших - граждане этой страны). Как сообщил на заседании СБ ООН глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс, расследование будет вестись в тесном сотрудничестве с ООН и ICAO.

Смотрите также фоторепортажи:

МЕЖДУ ТЕМ

Министерство обороны России: Падающий «Боинг» сопровождали украинский штурмовик и спутник-шпион США

Военное ведомство РФ выдало сенсационные подробности крушения малайзийского лайнера, которые скрывают в Киеве и Вашингтоне

В понедельник в зал оперативных совещаний Минобороны России пригласили российских и иностранных журналистов. Лица последних заметно вытягивались по мере того, как российские военные обнародовали сведения по поводу авиакатастрофы с малайзийским «Боингом» на Украине. И было от чего.

Звучали не домыслы политиков, не выкрики диванной гвардии в интернете, а по-военному четкая информация, основанная на фактах. И она дала немалую пищу для размышлений (читайте далее)

ВЕРСИИ

«Кто-то рассчитывал завалить лайнер над территорией России»

На вопросы военного обозревателя «КП» Виктора Баранца о крушении «Боинга» ответил бывший начальник Главного штаба войск Противиивтоздушной обороны страны генерал-полковник Игорь Мальцев.

КП: - Игорь Михайлович, могли ли российские спутники космической разведки видеть и определить место запуска ракеты «Бука» или другого зенитно-ракетного комплекса в том месте, где все случилось?

ИМ: - Здесь есть возможность обнаружить тепловую энергию от факела ракеты, или радиолокационное радиоизлучение этой ракеты. Или станцию наведения ракет. Хотя вообще-то космические средства разведки для этих целей не созданы. Они в основном ориентируются у нас для предупреждения о ракетном нападении. Вот старт баллистических ракет – да, там с высокой точностью определяется (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования

Александр ГРИШИН

Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (читайте далее)