Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье13 июля 2014 6:00

О чем молчат весы: почему уход лишних кило не делает вас стройнее

Этого о вашем теле цифры никогда не скажут: как сидит на вас одежда, уверены ли вы, что теряете именно жир, как на вашу жизнь влияют углеводы и что важнее цифр
МАГАНОВА Валерия
О чем молчат весы: почему уход лишних кило не делает вас стройнее

О чем молчат весы: почему уход лишних кило не делает вас стройнее

Фото: REUTERS

Многие ощущают это жуткое напряжение, следя за движением стрелки на весах, и если цифра разрушает ожидания и расстраивает нас, то настроение будет испорчено на весь день. Но весам не всегда стоит доверять. В следующий раз, когда число на циферблате вас расстроит, сделайте глубокий вдох и успокойтесь.

Вот 5 вещей, о которых цифры на весах никогда не скажут:

1. Как сидит на вас одежда

Прибор покажет изменения в весе, но ничего не скажет о размере одежды. Доверяйте не килограммам, а сантиметрам. Если в процессе похудения вес не сильно изменился, зато стала застегиваться одежда на размер меньше, значит, организм избавился от излишков застоявшейся в подкожной клетчатке жидкости. А это хорошо.

2. А вы уверены, что теряете именно жир?

Мышцы плотнее жира и весят больше. Гликоген мышц нуждается в воде, поэтому организм запасается ей, и это утяжеляет человека. Чем больше мышечная масса человека, тем больше воды ему нужно. Так что потеря веса не всегда означает потерю лишнего жира. Если слишком интенсивно загонять себя в спортзале, то начнут «гореть» мышцы, с потом вы потеряете много жидкости (а это плохо). Жир же останется там, где был. В итоге, вы встаете на весы и видите, что вес стал на кило или два меньше, при этом живот по-прежнему выглядит дряблым. Для того, чтобы уходил жир, нужны размеренные тренировки средней интенсивности. Главное, чтобы они были регулярными. И следите за пульсом: если он во время тренировки выше 120-130, значит, «горят мышцы», а не жир., поясняет врач-физиолог Елена Симонова.

3. Сколько углеводов вы потребляете

В основном именно углеводы определяют изменения массы тела. Сейчас уже доказано, что именно простые углеводы (из белого хлеба, выпечки, сладостей, сахара) наиболее опасны в плане появления лишнего веса. Частая ошибка худеющих: неделю исправно заниматься спортом, сидеть на диете, а в выходные съесть кусок торта или полкило шоколадных конфет. И вес резко возвращается в прежние рамки. Не надо в приступе ярости трясти весы: это углеводы сделали свое дело.

4. Почему вес уходит «скачками»

Килограммы приходят и уходят в зависимости от изменений в ежедневном рационе и занятий спортом. Те, кто садятся на диету и начинают заниматься фитнесом, ожидают результата мгновенно и расстраиваются, когда число на весах не изменяется на протяжение долгого времени, хотя в зеркале явно наблюдаются значительные изменения.

5. Пробор может сломаться или изначально быть неточным

Бывает и такое, что весы начинают безжалостно врать, не важно, механические они или электронные. Приборы не всегда дают точные показания, поэтому безоговорочно верить полученной цифре не стоит. Число на циферблате не может считаться единственно верным показателем лишнего веса человека. Оно не указывает на проблемные места. Поэтому ученые и тренеры по фитнесу считают, что наиболее важные показатели - соразмерная фигура, хорошая физическая форма и здоровый организм.