Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды14 июля 2014 10:30

И если есть в кармане пачка сигарет…

Наш колумнист не готова смотреть на заставки о вреде курения, ломающие кино (Осторожно: данный материал содержит сообщения о табакокурении) [видео]
Кадр из одного из самых успешных телепроектов последних лет - сериала "Оттепель", в котором курят (да и пьют) достаточно часто

Кадр из одного из самых успешных телепроектов последних лет - сериала "Оттепель", в котором курят (да и пьют) достаточно часто

Хорошо, мы все в восторге от того, что моден здоровый образ жизни. Не пьем, не курим, вдыхаем автомобильную гарь или шарахаемся от велосипедов. Мы даже трубы дымящие на горизонте принципиально не замечаем. Как бы их нет. Это как те суслики, которые спрятались в кустах в одном известном сериале. Вроде бы, мы их не видим. Но они, суслики, есть. И трубы есть. А еще, знаете ли, есть курильщики.

На своей тропе войны, вооружившись пачкой сигарет и песней Виктора Цоя, мы отползаем куда-то в тень. И домой еще отползаем. Где включаем телевизор, нервно затягиваясь, потому что не нервно затягиваться где-то в другом месте мы уже давно не можем. И тут – ура! – нам показывают красивую заставку, что вскоре в кадре кто-то закурит. Мол, имейте в виду, дорогие россияне, вот-вот на экране произойдет страшное. ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ.

Примечательно, что до появления этой надписи (оляля! Табак караулит) телевизор жизнерадостно транслировал мочилово и рубилово в боевике. То есть, убить человека или человек двадцать, исходя из законов боевика, это нормально? А вот покурит террорист потом в тени берез, так здесь нужно предупреждение.

Ку-ку, ребята, давайте уж не стесняться так сильно. Идет детектив – выкладывайте заставку: «Ща Васю убьют». Идет триллер – «Внимание, скоро ожидается всплеск насилия со стороны мужика в хоккейной маске». Идет мелодрама – «Они целуются тут, в деревне Гадюкино, а презервативы-то не покупали!»…

Как это утомительно, милые люди, смотреть кино, натыкаясь на ваш шрифт, предупреждающий о сценах с курением. Вы понимаете, что убиваете фильм своими заставками? Вы понимаете, что в классике мирового кинематографа курят? Конечно, можно оставить для пересмотра исключительно «Войну и мир» и другие экранизации. Но в двадцатом веке люди курили. Часто. Задумавшись. Не очень заботились о своем здоровье, но это было их дело и их судьба. У нас – своя судьба и своя жизнь. Нас надо предупреждать, что мы увидим, о ужас, сигарету? По телевизору? Мы иначе без сознания свалимся, не подготовленные к подобным страстям?

Господа, я готова не курить. Но я не готова смотреть на эти заставки, ломающие кино. И я не готова понять, почему меня предупреждают о табакокурении, а не о том, что сейчас убьют пару десятков человек в кадре.