Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды6 июля 2014 22:00

Реально победила!

Обладательницей главного приза в проекте «Реальная кухня» на РЕН ТВ стала участница из Хабаровска Анна Золотарева
Аня Золотарева (справа) обещает поделиться деньгами с соперниками.

Аня Золотарева (справа) обещает поделиться деньгами с соперниками.

В ночь на субботу Аня выиграла 3 миллиона рублей. Победителя выбирал ведущий - Арам Мнацаканов. Кстати, будучи хозяином проекта «Адская кухня», Арам отдавал победу исключительно мужчинам. Но не в этот раз...

Создатели шоу сохраняли интригу до самого конца и не дали зрителю расслабиться. В финал вышли четыре человека, в равной степени достойные победы: Валерий Шевченко из Севастополя, уже упомянутая хабаровчанка Анна Золотарева и двое отъявленных хулиганов второго сезона шоу - Олеся Ермакова из Москвы и Сандро Данилов из Сочи. Перепалки двух последних зрители запомнят надолго. Парочка не стеснялась в выражениях, регулярно комментируя действия друг друга. В итоге ресторатору и кулинару Мнацаканову пришлось выбирать между Анной и Валерием. И свой решающий голос он отдал девушке.

Как рассказала «КП» победительница, она перечислит свой выигрыш на благотворительность. Ну и поделится с друзьями. Вернее, с соперниками - Валерой и Олесей:

- Не смогу поступить иначе, ведь они поддерживали меня в сложные моменты. К тому же считаю, что они оба были достойны победы. Как я потрачу остальные деньги? У нас в Хабаровске есть благотворительный фонд, работающий с людьми, больными ДЦП. Мы с ними печеньки печем, желешки делаем, поделки... Оставшиеся деньги я планирую потратить на помощь одному из них. Есть у меня там любимчик - самый тяжелый и очень творческий. Конечно, я мечтаю открыть свой ресторан! Но это очень затратное дело, тут нужен инвестор, а не только приз за победу в телевизионном шоу.

- Что будешь делать, когда вернешься домой?

- Сварю шурпу из баранины! Но по особенному рецепту, на пиве. Делюсь рецептом: на каждый литр воды нужно добавить 200 мл пива. Лучше светлого, темное может горчить. Получается невероятно вкусно. Да и мясо в пиве быстрее варится!