Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм26 июня 2014 15:10

Липовые документы об отдыхе в Крыму: А есть ли бизнес?

По Сети гуляет цитата из спам-рассылки. Но существуют ли подобные услуги на самом деле? И есть ли желающие ими воспользоваться?
-
В интернете стала популярной услуга с "липовыми" документами об отдыхе в Крыму

В интернете стала популярной услуга с "липовыми" документами об отдыхе в Крыму

"Предоставим набор документов (копии билетов, курортные карты, отметки о проживании и проч.), подтверждающих пребывание на отдыхе в Крыму", - такой спам получил по электронной почте политик, экс-единоросс, а сейчас член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов. Во всяком случае, он написал в своем блоге в «ЖЖ».

Цитата мгновенно разлетелась по Сети. А что, актуально и в кассу, утром в газете - вечером в спам-рассылке!

"Думаю, теперь это будет довольно популярной услугой - 5 миллионов одних силовиков, плюс чиновники, судьи, депутаты, бюджетники и прочие категории населения, вынужденные демонстрировать свою лояльность. И от каждого из них на работе потребует отчитаться, как он провел отпуск... - аргументирует Федотов. - В результате на практике все (или почти все) так и продолжат отдыхать там, где привыкли. Но на бумаге и по статистике вся страна у нас будет проводить лето в Крыму».

Правда, на политика-блогера тут же обрушились с подозрениями: мол, выдумал он все, пиара и темных сил ради. А если не выдумал — пусть скриншот со спамом выложит. Не выложил.

Но осадок-то остался. Получается, одни россияне мечтают отдохнуть в Крыму, но не могут купить билеты за вменяемые деьги («КП» об этой проблеме писала). А другие в это время от «рекомендованных» пляжей Ялты и Алушты изо всех сил увиливают?

В общем, решили мы проверить, существуют подобные услуги. И есть ли желающие ими воспользоваться. Просим помощи у читателей.

Если вы получали подобные письма - напишите нам об этом, укажите мэйл и контактные телефоны, если они есть в спам-рассылке.

Второй вопрос - к читателям "Комсомолки", работающим в силовых структурах, бюджетной сфере, госкомпаниях (а может, ваши родственники и знакомые там трудятся). Получали ли вы от начальства рекомендации, приказы, настойчивые советы отдохнуть летом в Крыму, а не за границей? Возможно, вам этот отдых оплатят за счет соцстраха? Или вообще ничего подобного нет?