Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2014 9:50

В Ростове-на-Дону начался суд над экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым

Поддержать бывшего главу столицы Дагестана, который обвиняется в подготовке теракта и убийстве следователя, приехали около сотни родственников и друзей
По словам адвоката, Амиров чувствует себя бодро.

По словам адвоката, Амиров чувствует себя бодро.

В четверг, 24 апреля, Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, бывшего замглавы Каспийска Юсупа Джапарова. К слову, первое заседание открылось на десять дней позже изначально запланированной даты (собирались начать 14 апреля, а само дело поступило в Ростов месяц назад). - Процесс решили проводить в Ростове-на-Дону, а не в Махачкале (то есть по месту совершения преступлений), по настоянию Генеральной прокуратуры России, - сообщил «КП» осведомленный источник в спецслужбах. - Есть серьезные опасения за жизнь свидетелей. С этим в корне не согласен защитник бывшего градоначальника столицы Дагестана Владимир Постанюк, который заявил журналистам, что такое решение ничем не обосновано, поскольку эта северо-кавказская республика является субъектом РФ и там есть правоохранительные органы, способные обеспечить безопасность участников процесса. К тому же, по его словам, свидетелям будет трудно добираться до Ростова, поскольку между ним и Махачкалой нет авиасообщения. Впрочем, это обстоятельство никак не помешало прибыть в донскую столицу внушительной группе поддержки г-на Амирова: около сотни родственников и друзей бывшего мэра съехались перед началом первого заседания к зданию окружного военного суда. Бородатые и не очень люди разных возрастов, пока шло заседание, толпились поблизости — правда, обошлось без инцидентов, они мирно стояли группками по несколько человек и общались между собой.

Родственники Саида Амирова собирались возле здания суда.

Родственники Саида Амирова собирались возле здания суда.

- Это все — близкие родственники Амирова и Джапарова, которые прибыли, чтобы морально поддержать их во время процесса, - заявил Владимир Постанюк во время перерыва. - Саид Амиров держится неплохо, хотя его лечащие врачи говорили, что он еще лет семь назад должен был умереть, ведь у него не функционирует чуть ли не половина внутренних органов, причем в таком состоянии он живет уже более десяти лет. Он добавил также, что вместе со своими коллегами будет настаивать на невиновности клиента, подчеркнув, что Амиров (как и Джапаров) не нуждается в услугах трех государственных адвокатов, которых назначили на процесс, поскольку «участие госзащиты будет нарушать принцип адвокатской деятельности». Однако суд отказал в этом ходатайстве.

Джапаров и Амиров.

Джапаров и Амиров.

Тем не менее, к зданию суда были стянуты дополнительные силы полиции и спецназа - "во избежание нехороших ситуаций", как пояснил нам один из крепких вооруженных ребят в камуфляже. Влиятельного политика, руководившего столицей Дагестана на протяжении пятнадцати лет и признанного буквально за несколько месяцев до задержания лучшим мэром России (он разделил, кстати, первое место в этом конкурсе муниципальных образований с мэром Ростова-на-Дону Михаилом Чернышевым), напомним, задержали по обвинению в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. В 2011 году неизвестные в упор расстреляли следователя, и основной версией его гибели стала служебная деятельность, ведь Гаджибеков вел дела о заказных убийствах. А позже ему также предъявили подготовку к теракту с целью лишить жизни управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева: по версии следствия, Амиров приказал сбить самолет, в котором летел глава республиканского отдела ПФР, с помощью ракетного комплекса. Кроме того, ему инкриминируется и организация незаконного оборота оружия. А Юсупу Джапарову инкриминируется "пособничество в незаконном обороте оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору". Следующее заседание в Северо-Кавказском окружном военном суде назначено на пятницу, 25 апреля. Всего в ходе процесса планируется допросить шестнадцать свидетелей со стороны обвинения и, как сообщил г-н Постанюк, "большое количество свидетелей защиты". Материалы в уголовном деле вместились в восемь томов.