Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 апреля 2014 15:10

«Евромайдан» засыпали долларами

Вашингтон щедро снабжал деньгами украинскую оппозицию
Источник:kp.ru
И.о. президента Украины Александр Турчинов на встрече с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве

И.о. президента Украины Александр Турчинов на встрече с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве

Фото: REUTERS

Как уже сообщала «КП», помощник госсекретаря США Виктория Нулэнд публично признала на днях, что за последние два десятилетия США вкачали в Украину 5 миллиардов долларов на нужды «развития демократии и приобщения к западным ценностям». Деньги шли по разным каналам - как официальным, так и тщательно замаскированным. Поэтому отследить, сколько и кому в незалежной перепало американской «зелени», весьма непросто. Даже на сайтах государственных ведомств США в разделах об оказании помощи другим странам многие графы, касающиеся Украины, зачастую пустуют (особенно те, в которых должны значиться конкретные получатели этой матпомощи).

Немалая часть финансовых потоков из-за океана текла через американский «Национальный фонд поддержки демократии» (NED). Формально он независим от правительства США. Однако на деле смета расходов NED утверждается конгрессом в рамках бюджета госдепартамента. И расходы эти строго контролируются теми же госдеповцами.

Только в минувшем году NED перечислил на Украину почти $3 миллиона. Гранты были разной величины - от скромной полтысячи до сотен тысяч долларов. Но объединяло их одно - все деньги шли на «защиту завоеваний оранжевой революции». Декларировалась борьба с фальсификациями на выборах, а средства тратились на дискредитацию прежних властей, говорилось о создании гражданского общества, но под эту сурдинку раскручивались прозападные политики и активисты, заявлялось о развитии независимых СМИ - на деле же формировался целый фронт антиправительственных изданий и телеканалов.

Ну а после того, как майдан пошел вразнос, необходимость в масках отпала, и деньги (например, по линии организации Freedom House) открыто стали направляться «в поддержку сражающихся за свободу».

Интересно, как теперь будут называться статьи расходов американской помощи: лицемерно - «на демократизацию регионов» или откровенно - «на подавление народного восстания на юго-востоке Украины»?

МЕЖДУ ТЕМ Янукович предложил Украине 5 шагов к миру Виктор Янукович опубликовал свое очередное программное послание соотечественникам. В нем он обрисовал свой план урегулирования кризиса на Украине и предъявил нынешней власти в Киеве ряд претензий (читать далее). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Пасха на крови «Правый сектор» в светлый праздник расстрелял блокпост под Славянском, где дежурили невооруженные огнестрельным оружием ополченцы (читать далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Янукович предложил Украине 5 шагов к миру

Виктор Янукович опубликовал свое очередное программное послание соотечественникам. В нем он обрисовал свой план урегулирования кризиса на Украине и предъявил нынешней власти в Киеве ряд претензий (читать далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пасха на крови

«Правый сектор» в светлый праздник расстрелял блокпост под Славянском, где дежурили невооруженные огнестрельным оружием ополченцы (читать далее).