Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 апреля 2014 22:00

А если на суде я не соглашусь с сумой алиментов?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

После окончания следствия я заявил ходатайство о рассмотрении моего дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Если на суде я не соглашусь с суммой задолженности по алиментам, будет ли дело рассматриваться в особом порядке?

@leondudik.

В таком случае мировой судья вынесет постановление о прекращении особого порядка и назначении судебного разбирательства в общем порядке.

КТО ЖЕ ПРАВ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

Осужден за смерть человека в результате ДТП по ст. 264, ч. 3 УК РФ к двум годам условно с испытательным сроком на 1,5 года и с дополнительным наказанием - два года лишения права управления автомобилем. Знакомый юрист сказал, что по истечении половины испытательного срока я могу обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости. Но в уголовно-исполнительной инспекции, где я состою на учете, эту информацию не подтвердили. Кто прав?

А. Г.

Правильный ответ вам дали в уголовно-исполнительной инспекции. Действительно, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил ущерб, то возможно обращаться в суд с заявлением об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (ст. 74 УК РФ).

При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока (в вашем случае - девять месяцев). Но суд* принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии судимости лишь после отбытия им дополнительного наказания (в вашем случае - через два года):

а) с момента вынесения приговора, если водительское удостоверение было изъято до решения суда;

б) с момента сдачи водительского удостоверения, если оно не было изъято до решения суда.

ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ АДВОКАТУ?

У меня на суде был защитник по назначению. Я отказывался от его услуг, но суд адвоката оставил. Скажите, должен ли я буду в таком случае возмещать оплату адвоката, выплаченную ему государством?

Виктор.

При принятии решения о взыскании процессуальных издержек с осужденного суд должен учитывать, что с осужденного не взыскиваются суммы, выплаченные защитнику, если лицо заявило об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению (ч. 4 ст. 132 УПК РФ)

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или на e-mail - kutuzka@kp.ru