Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 апреля 2014 15:51

Не верьте собственной пропаганде, лидеры свободного мира!

Жертвами информационной войны против России становятся не только простые граждане, но и государственные мужи, принимающие решения
Госсекретарь США Джон Керри по окончании встречи по Украине в Женеве публично высказал глубокую озабоченность тем, что, мол, самопровозглашенные лидеры Донецкой республики требуют от евреев пройти процедуру регистрации

Госсекретарь США Джон Керри по окончании встречи по Украине в Женеве публично высказал глубокую озабоченность тем, что, мол, самопровозглашенные лидеры Донецкой республики требуют от евреев пройти процедуру регистрации

Фото: REUTERS

Госсекретарь США Джон Керри по окончании встречи по Украине в Женеве публично высказал глубокую озабоченность тем, что, мол, самопровозглашенные лидеры Донецкой республики требуют от евреев пройти процедуру регистрации и даже уплатить гербовый сбор за право остаться на территории. Основание для обеспокоенности — письмо, распространявшееся от имени Дениса Пушилина, «народного губернатора». Нет нужды, что сам Пушилин быстро разоблачил фальшивку, указав на явные признаки фотошопа. Что то же самое подвердила и израильская пресса, и даже Американская антидиффамационная лига, еврейская организация, бдительно следящая за проявлениями антисемитизма в мире. Заявление Керри и после опровержений еще долго гуляло по заголовкам мировой прессы.

Самое неприятное во всем этом вот что: госсекретарю эта информация показалась правдоподобной, иначе он не стал бы позориться на весь мир, придавая ее гласности. И это при том, что в опекаемое Штатами киевское правительство входят представители партии «Свобода», пользующаяся антисемитской репутацией. Какая же каша варится в головах людей, вершащих судьбами Украины и мира!

А вспомнил я об этом исчерпанном инциденте при просмотре передачи «Право знать» на ТВЦ с участием пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Помните, как наседал на него обозреватель выходящей в Москве англоязычной газеты? Он требовал от российского ТВ объективности, приводя в пример объективность западной прессы.

Так вот объективных представителей и наблюдателей западной прессы сейчас увлекает дискуссия на тему: когда она больше врала — в период грузинского конфликта в августе 2008 года или сегодня про Украину? Про Сирию сейчас или про Ирак накануне вторжения 2003 года? Мнения расходятся, но одно все же приведу. «Повседневность пропаганды, охватившей весь спектр американских медиа — от телеканалов Fox News до MSNBC, от газет «Вашингтон пост» до «Нью-Йорк таймс» – это не просто отвратительная журналистика, это безжалостное злодейство, ставящее под угрозу жизни многих украинцев и не только их.» Это сказал Роберт Пэрри, ветеран американской журналистики, увенчанный престижными наградами за свои расследования.

Вот видит бог, я не знаю, чего мне хотелось бы больше: чтобы госсекретарь США сознательно распространял дезинформацию, или чтобы он искренне верил в то, что говорит. Наверное — первого. Нет ничего опаснее для судеб человечества, когда руководители ядерной державы начинают верить собственной пропаганде.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Выигрываем мы в информационной войне с Западом?

Константин ЗАТУЛИН, политолог, директор Института стран СНГ:

- У себя - безусловно, выигрываем. Ну и, конечно же, все те страны, которые хорошо относятся к России и умеют слушать, как, например, та же Сербия, - на нашей стороне. А что касается западных стран - тут, что называется, бодался теленок с дубом. Но важно отделять саму информационную войну от возможности влиять на ситуацию.

Алексей МАРТЫНОВ, политолог:

- Однозначно выигрываем, потому что у нас разные задачи: Запад пытается нападать, чтобы мы отбивались, а мы транслируем свою позицию на весь мир и не рефлексируем. Что явилось очень большой неожиданностью для Запада.

Леонид ПОЛЯКОВ, профессор кафедры политологии Высшей школы экономики:

- В западных странах, увы, доминируют антироссийские установки. Мы в лучшем случае держим ничью. А что касается трансляции нашей правоты - да, хорошо работает Russia Today, но противостоять CNN, BBС и FOX news очень трудно хотя бы потому, что аудитория у них больше.

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- На российской территории мы полностью выиграли, а на западной - нет. На Украине киевская хунта стала использовать административный ресурс и выключать наши телеканалы. Речь идет об очень яростной информационной войне, которой мы не всегда можем противостоять из-за нехватки ресурсов и возможностей.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, главный редактор сайта «Русский Обозреватель»:

- Информационную войну мы точно не проигрываем. Никогда прежде за последние 20 лет в антироссийском фронте Запада не было столько трещин, никогда не раздавалось столько голосов в пользу здравого смысла. А главное - на Западе искренне начинают считать, что мы можем оказаться сильнее.

Михаил РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:

- На мировом информационном пространстве надеяться на победу пока не приходится. Тут нужно предпринимать контрдействия - есть шанс донести альтернативную точку зрения, если ориентироваться на думающие слои населения.

Иван, посетитель сайта KP.RU:

- Те иностранцы, кто был в России, кто контактирует с нами по бизнесу, точно не видят в нас врага. Одна беда - таких людей меньше, чем обывателей, смотрящих на мир глазами ТВ.