Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 апреля 2014 13:30

Патриарх подарил детям с ДЦП "космический" тренажер

Предстоятель РПЦ проведал пациентов центра детской психоневрологии [видео]
Святейший подарил клинике дорогостоящую виброплатформу Power Plate - тренажер для стимулирования естественной реакции организма на импульсную нагрузку

Святейший подарил клинике дорогостоящую виброплатформу Power Plate - тренажер для стимулирования естественной реакции организма на импульсную нагрузку

В день Пасхи Патриарх Кирилл традиционно навещает с подарками тех, кто оказался в тяжелой ситуации. На этот раз Святейшего встречали в научно-практическом центре детской психоневрологии на Мичуринском проспекте. Здесь помогают деткам с ДЦП, рассеянным склерозом, аутизмом и другими расстройствами.

- Сколько в день занимаются? До десяти процедур в день? Великие труженики, - поразился предстоятель РПЦ, наблюдая, как малыши работают на сложных тренажерах и в пневмокостюмах как у летчиков. - А значит развивается воля, целеустремленность, чего так не хватает детям относительно здоровым.

Пример такой воли гостю привели сразу - на доске почета красуется фото 11-кратного чемпиона мира по армреслингу Руслана Мамедова. Мальчишка фактически родился в стенах этой клиники, и все говорили, что он останется лежачим.

- Господь проводит нас через разные испытания, и мы не можем понять почему. Проходит время и начинаем понимать. Я сталкиваюсь с этим каждый день. Крест не дают не по силам, - ободрил Святейший молодую маму Екатерину, которая уже 4,5 года помогает сыну Рустику бороться с ДЦП. - Сердце реагирует на эту атмосферу, переступаешь порог и чувствуешь, что в святом месте. Здесь делают добро. Была бы моя воля, я бы водил сюда здоровых детей, чтобы учились помогать.

На прощание Патриарх вручил детям пакеты с пасхальными угощениями, книгами и иконками. Но, как оказалось, главный подарок был другой.

Предстоятель РПЦ проведал пациентов центра детской психоневрологии

Предстоятель РПЦ проведал пациентов центра детской психоневрологии

- Святейший подарил клинике дорогостоящую виброплатформу Power Plate - тренажер для стимулирования естественной реакции организма на импульсную нагрузку. Он применяется в космонавтике для предотвращения негативных последствий невесомости. Детям хватает двух тренировок в неделю. Изменяются тип ходьбы, позы. Мы получаем хорошие результаты, - рассказала "Комсомолке" завотделением ЛФК клиники Елена Ногова.