Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире20 апреля 2014 11:41

Кинул ботинок - отсиди два года

Американке, бросившей обувь в Хиллари Клинтон, предъявлены обвинения [видео]

Помнится, во многих странах Запада, относящих себя к развитым демократиям, сильно возмущались после вынесения в России приговора участницам группы «Pussy Riot». Тогда говорили, что два года колонии, мол, слишком большой срок за «безобидный панк-молебен». А теперь уже в США 36-летней жительнице Финикса Элисон Мишель Эрнст, бросившей в экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон ботинок, светит за это тоже «двушечка» - только в тюрьме. Эрнст обвиняется в незаконном проникновении на мероприятие и в насилии по отношении к человеку. Суд состоится 26 июня. Но что-то сейчас голосов защитников демократии и прав человека в США не очень и слышно.

Напомним, что инцидент произошел в отеле Лас-Вегаса Mandalay Bay. Мишель Эрнст метнула в Клинтон ботинок, но промахнулась. Случай был запечатлен на видео, и уже набрал около 2,5 миллионов просмотров на YouTube. О мотивах Эрнст пока ничего неизвестно.

Бросать обувью в американских политиков, похоже, становится весьма популярной формой выражения своего отношения к ним. В 2008 году досталось Джорджу Бушу-младшему, когда в него полетела пара штиблет во время пресс-конференции в Багдаде. Тогда журналист Мунтазару аль-Зейди, метнувший ботинки (кстати, он тоже промазал), получил 3 года тюрьмы, но после всех апелляций в итоге отсидел лишь 9 месяцев.