Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 апреля 2014 11:40

Владимир Путин - о "зеленых человечках": Их имен мы не узнаем, но государственные награды будут

Президент пообещал наградить военных, обеспечивших референдум в Крыму
Глава государства призвал европейские и все остальные странам, "включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета"

Глава государства призвал европейские и все остальные странам, "включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета"

Фото: REUTERS

Принципиальных препятствий для нормализации отношений России с Западом нет, участвовавшие в операции в Крыму военные будут награждены, а переход на авансовые платежи за газ с Киевом при неуплате задолженности не связаны с политикой. Обо всем этом Владимир Путин рассказал в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Президент еще раз подчеркнул, что Россия намерена через месяц вернуться к вопросу о предоплате за газ для Украины. Такую возможность предусматривает подписанный обеими сторонами контракт, и Москва будет вынуждена к нему прибегнуть. Но политика тут ни при чем, чистая экономика.

- Это вообще с выборами никак не связано, - сказал Путин. - Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине. Мы просто должны были получить седьмого апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались. Еще раз повторяю - это 525 миллионов долларов. Это кстати по самой низкой цене, со всеми скидками. Россия не хочет ни подрывать украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу, но мы не можем ждать вечно.

Глава государства призвал европейские и все остальные странам, "включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета". При этом Россия готова не только к переговорам по ситуации на Украине, но и к налаживанию отношений с Западом.

- Знаете, это не от нас зависит, или не только от нас, - констатировал Путин. - Это зависит от наших партнеров. Я считаю, что нет ничего, что препятствовало бы нормализации и нормальному сотрудничеству.

Одним из таких шагов может стать назначение нового генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который в октябре сменит нынешнего генсека Андерса Фог Расмуссена. И если к Расмуссену у Путина остались давние претензии - историю со скрытой записью их переговоров президент рассказал во время "Прямой линии", то экс-премьеру Норвегии претензий нет.

- У нас очень добрые отношения, в том числе и личные, - признал Путин. - Это очень серьезный, ответственный человек. Посмотрим, как будут складываться отношения в его новом качестве.

Говоря о военных, участвовавших в помощи крымским ополченцам, президент заметил, что они достойны самых высоких наград.

- Я думаю, что в ближайшее время их имен не узнаем, но государственные награды, конечно, будут, - сказал глава государства, заметив при этом, что нельзя сравнивать операции российских спецслужб на Северном Кавказе и то, что пытаются делать украинские власти на юго-востоке страны. - Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница.

Президент заметил, что даже наличие в Крыму во время референдума российских военных вовсе не означает давления на голосовавших жителей:

- Если мы будем честными и объективными, то всем станет понятно, что под дулом автомата выгнать людей из квартиры, из дома, и заставить пойти на избирательный участок проголосовать, невозможно, а явка - 83%.