Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2014 7:55

Марк Захаров: «И тех, кто «за», и тех, кто «против» поздравляю с Пасхой Христовой»

В Москве прошла 20-я церемония вручения театральной премии «Золотая Маска» [видео]
Худрук театра Ленком Марк Захаров получил премию за выдающийся вклад

Худрук театра Ленком Марк Захаров получил премию за выдающийся вклад

Фото: Евгения ГУСЕВА

Юбилейную церемонию провели парадно - в Большом театре. На легендарной сцене художник-постановщик Зиновий Марголин соорудил зрительный зал для лауреатов и номинантов премии. При этом настоящий партер был девственно пуст. Гостей и журналистов загнали на ярусы, откуда мы и наблюдали стройные спины ведущих Дианы Вишневой и Ирины Пеговой. Пару раз к ним присоединялись декольтированные спины Людмилы Максаковой и Полины Кутеповой. Но не только в рассадке гостей проявилось новаторство организаторов. На пятнадцати (!) страницах программки были напечатаны имена соискателей национальной премии. В этом году ее вручали в сорока номинациях, а номинантов было и того больше. За Маску «лучшая работа режиссера в драме» боролись 20 (!) человек, причем имена некоторых повторялись. Как-то они исхитрились сделать сразу несколько достойных постановок. При таком раскладе церемония растянулась на долгие часы. Ни тебе концертных номеров, как бывало прежде. Да и какие тут «капустники», успеть бы до полуночи раздать все «Золотые Маски».

«Золотую Маску», как лучшей актрисе драматического театра, вручили Александре Урсуляк

«Золотую Маску», как лучшей актрисе драматического театра, вручили Александре Урсуляк

Фото: Евгения ГУСЕВА

Лучшим режиссером среди тех двадцати заслуженно был назван худрук театра им. Вахтанова Римас Туминас. В отличие от остальных лауреатов он принял свою Маску молча. На банкете потом обсуждали, почему Туминас молчал. Говорят, ему сделали операцию на связках. Остальные лауреаты, у которых с голосом было в порядке, блистали в красноречии. Олег Басилашвили (Маска за выдающийся вклад в театральное искусство) признался, что, когда он с ужасом разглядывает свое изображение в зеркале, вспоминает стихи Маяковского «У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой нежности нет в ней!». Худрук театра Ленком Марк Захаров (он тоже получил премию за выдающийся вклад) рассказал, что 17 лет назад его дочка актриса Александра Захарова выдвинула его на «Золотую Маску». 17 лет жюри кандидатуру Захарова обсуждало и наконец, был достигнут консенсус. «Я благодарю жюри за это мудрое и справедливое решение, - с иронией сказал Марк Анатольевич. – И тех, кто был «против», и тех, кто был «за» искренне поздравляю с Пасхой Христовой». Еще один лауреат в этой почетной номинации актриса Нина Ургант вышла на сцену, ведомая под руку своим сыном Андреем. «Вот видите, как в жизни получается: я Андрюшу родила, а он теперь меня учит ходить», - пошутила актриса, которой скоро исполнится 85 лет.

Селфи на память

Селфи на память

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эстонский дирижер, народный артист СССР Эри Клас поблагодарил всех, кто высидел и выдержал эту церемонию. За кулисами эту мысль более емко развил Андрей Ургант: «Задницы-то не железные. Мама, пойдем что-нибудь съедим и выпьем». Нина Ургант здравую идею сына поддержала. «Конечно, маме приятно, что она получила Маску, – отвечал за нее на вопросы журналистов Андрей. – Но было бы правильно, если Нина Ургант получила бы эту премию несколько лет назад. Все надо делать, в том числе давать премии, вовремя. Я въехал в свою первую квартиру, когда мне стукнуло 50 лет. Это поздно. А вот мой сын Ванька (телеведущий Иван Ургант – ред.) купил первую машину в двадцать. И это было вовремя».

Олег Басилашвили

Олег Басилашвили

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Золотую Маску», как лучшей актрисе драматического театра, вручили Александре Урсуляк (за спектакль «Добрый человек из Сезуана», театр им.Пушкина). Лучшим актером назвали Алексея Верткова («Москва-Петушки», «Студия театрального искусства» Сергея Женовача). Лучшим драматическим спектаклем признан «Коварство и любовь» («Малый драматический театр» под руководством Льва Додина). Полный список лауреатов можно найти на сайте национальной театральной премии «Золотая Маска».

Евгений Стеблов

Евгений Стеблов

Фото: Евгения ГУСЕВА