Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2014 11:47

Хоть святых выноси

Наш колумнист посмотрела, как отмечают Пасху отечественные телеканалы

Фото: REUTERS

В воскресенье христианский мир отпраздновал Пасху, дружно закончил страдать от голодания, покрасил яйца, напек куличей или, как это делается в Европе, наготовил шоколадных зайцев. Телевидение, месяцами рассказывавшее, как уберечься от греха и не съесть кусок мяса, полюбить тыкву и сельдерей, переключилось на демонстрацию фильмов про Иисуса, святых, Библию или трансляцию из Храма Христа Спасителя.

Лица в репортажах были благостные, а сообщения в социальных сетях сплошь состояли из фотографий улыбающихся людей на фоне церквей. Мир казался ясным и приветливым, как голубое, безоблачное весеннее небо, и невозможно было поверить, что существует в нашем чудесном краю что-то темное и опасное. И, предполагается, что всю Страстную неделю до Пасхи, все вокруг думали о душе.

К примеру, в минувшую пятницу о душе активно думали в передаче «Истина где-то рядом» (1 канал). Там разбирались со святой водой. Алексей Лысенков, сам себе экзорцист, бодро давал задание своей помощнице в офисе среди стекол и аквариумно-офисной мебели, которой никто и никогда не воспользуется как мебелью. Сцена великолепна: почти на бегу Лысенков формулировал свой важный вопрос, чуть нахмурив брови:

- Хочется понять, что же такое святая вода?

- Алексей Николаевич, у меня есть план, я уже придумала невероятное испытание для наших экстрасенсов, - бодро отвечала помощница.

Великолепно, я считаю! Компания экстрасенсов – и святая вода. Колдуньи и шаманчики в поиске ответа о природе святости. Другие гадалки, ясновидящие и целительницы на других каналах, также без колебаний, занимались вампирами, призраками, снятием порчи. На ТНТ экстрасенсы то бились меж собой, то вели расследование, то угадывали «человека-невидимку». На Ren TV людей запугивала великая раскрывательница тайн Анна Чапман, на ТВ-3…

Вот там-то был просто заповедник непуганый. Там любое включение телевизора заставляло встретиться взглядом с какой-нибудь ворожеей, которая замогильным голосом рассказывала про, допустим, девушку Вику, чей носовой платок проткнули особой булавкой. А если уж дешевые «как бы документальные» методы не прокатывали, ближе к вечеру не окончательно запуганного мистикой зрителя ждали сериалы – «13», про газету, увлеченную поведением стригоев и оборотней, и «Пятая стража», про спецотряд с вампиром во главе.

И вот там-то, на ТВ-3, перед Пасхой меня поразил анонс. На канале планировали провести «Пасхальные праздники» со слоганом «От греха до покаяния». Естественно, обрамлялось это все заставками - изображениями прикормленных телекомпанией гадалок, чей яркий макияж заставлял размышлять: так где же на картинке спрятана метла?..

Конечно, многие любят мистику. Некоторые даже верят. Но метлы – отдельно, а кресты – отдельно. Приворотное зелье – в одной пещерке, а икона – в церкви. Ну, это если о душе подумать…