Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:51

Во Франции на пасху пекут омлет, в Англии играют в футбол, а в Польше шлепают девчонок

Удивительные пасхальные традиции со всего мира

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пасха - один из самых любимых во всем мире христианских праздников. Мы печем куличи, красим яйца, собираемся всей семьей и обмениваемся рецептами творожной пасхи.

Мы вспомнили самые интересные пасхальные традиции, которые придумывали люди в разных странах:

Яйца - разноцветные, шоколадные, омлет

Кто-то красит луковой шелухой, кто-то доверяет детям нарисовать на скорлупе цветочки. Очень популярны и шоколадные пасхальные яйца - в качестве десерта. А вы знаете, что омлет во Франции - главное блюдо праздника! На центральных площадях собираются люди и все вместе готовят огромный омлет из 5 тысяч яиц!

Не подпускать мужчин к тесту

Куличи - и вкуснота, и украшение стола. Но в Польше, например, есть такой закон - не подпускать мужчин к тесту. Считается, что, если мужчина замесит тесто, то оно ни за что не подойдет!

Короли танца

В маленьком городке Бэкап на севере Англии у мужчин есть удивительная пасхальная традиция - исполнять танец сумасшедших в красно-черно-белых костюмах. В других уголках Англии принято справлять свадьбы, а где-то - играть в футбол!

Бьет - значит, любит

В Польше, Чехии, Венгрии и Словакии по традиции на Пасху юноши могут обрызгать девушек водой и даже отшлепать их ивовым прутиком. По мнению жителей этих стран, такая традиции поможет им буть молодыми и красивыми.