Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика18 апреля 2014 12:45

Путин был прав - Расмуссен тайно все записал!

Датский журналист рассказал, как прикрепил микрофон тогдашнему премьеру
Владимир Путин в 2002 году.

Владимир Путин в 2002 году.

Фото: РИА Новости

Некрасивая история с публикацией частной беседы Владимира Путина и Андерса Фог Расмуссена (нынешний генсек НАТО тогда в 2002 году был премьером Дании), напомним, всплыла в четверг на «Прямой линии».

«Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили. Он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам. Чушь какая-то! - рассказал про этот эпизод президент России, говоря, что Расмуссен записал беседу «для истории». - Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить. Или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры. Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов».

Рассказанное сразу опровергли в НАТО. «Эти обвинения совершенно абсурдны. На протяжении всего своего пребывания на посту премьер-министра Андерс Фог Расмуссен никогда не носил диктофона, чтобы записывать переговоры с господином Путиным или кем-то другим», - заявил специальный советник генсека НАТО Йонас Торп.

Однако своего бывшего премьера раскололи сами датские журналисты. Снимавший тогда документальный фильм «Фог за кулисами» журналист Кристофер Гулдбрансен сообщил, что сам нацепил на Расмуссена этот микрофон: «Это произошло только потому, что я прикрепил ему микрофон на пресс-конференции. Он очень внимательно следит, чтобы у него не было микрофона в таких ситуациях».

С той пресс-конференции премьер отправился на встречу с Путиным, после чего записанная беседа и попала в документальный фильм.