Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2014 6:10

Уральская «Бонни» сделала пластику лица, но попалась с «Клайдом», который предпочел операции новую стрижку

Пару, укравшую 170 миллионов у вкладчиков Сбербанка, доставили из Питера в Екатеринбург. Экс-работнице банка, которая ради любимого пустилась в бега, грозит на 3 года больше тюрьмы, чем ему самому
В Питере Екатерина сделала пластическую операцию. Слева Ипатова образца 2008 года. Справа - после ареста в Санкт-Петербурге в 2014 году

В Питере Екатерина сделала пластическую операцию. Слева Ипатова образца 2008 года. Справа - после ареста в Санкт-Петербурге в 2014 году

Эта история стала полнейшей неожиданностью для близких 26-летней Екатерины Ипатовой. Девушка пять лет проработала в «Сбербанке», занималась там оформлением счетов для юридических лиц. Но в сентябре 2010 года Катя неожиданно пропала. Телефон отключен, дверь на съемной квартире, куда Ипатова переехала от родителей, никто не открывал.

Лишь спустя несколько дней, когда родственники уже собрались обращаться в полицию с заявлением о пропаже человека, силовики нагрянули сами – с расспросами о том, где может находиться Катя. Оказалось, что она вместе с тремя мужчинами-сообщниками ограбила свое родное место работы на 170 миллионов рублей.

Питерские полицейские узнали Александра Иванвоа по ориентировке. В отличие от своей любовницы жулик не стал кардинально менять внешность и ограничился только новой стрижкой

Питерские полицейские узнали Александра Иванвоа по ориентировке. В отличие от своей любовницы жулик не стал кардинально менять внешность и ограничился только новой стрижкой

Следователи выяснили, что Екатерина за несколько месяцев до исчезновения познакомилась с предпринимателем Александром Ивановым, который занимался в Екатеринбурге продажей ювелирных украшений. Правда, доходов от своего бизнеса ему показалось мало. Поэтому Иванов вместе с двумя приятелями задумал «ограбление века», кражу с баснословным «кушем» и без единой капли крови. Поучаствовать в криминальном приключении 42-летний Александр предложил и своей новой молоденькой знакомой. Тем более, что та как раз работала в нужной сфере. И после недолгих раздумий Ипатова согласилась.

К 26 годам девушка уже сменила несколько мест работы. И была не самого большого мнения о своих руководителях.

- Сначала Катя работала менеджером на одной фабрике, - рассказывает об Ипатовой ее бабушка Глафира Федоровна. - Но в какой-то момент внучку уволили и даже не объяснили причин. Не дали совсем чуть-чуть до отпуска доработать. Катя сильно расстроилась, не знала, куда ей пойти дальше. Недолго поработала делопроизводителем. Но там платили копейки. Она мне жаловалась: «Бабушка, ну что я сижу на пяти тысячах?» И в конце концов внучка устроилась в «Сбербанк», причем приняли ее как раз в день рождения! Правда, работы у Кати больно много было. Освобождалась всегда уже после девяти вечера.

Из примерной финансистки Екатерина превратилась в настоящую преступницу

Из примерной финансистки Екатерина превратилась в настоящую преступницу

Кстати, в последний год перед исчезновением отношения Екатерины и ее бабушки испортились.

- Я всегда ставила Катю на истинный путь, - признается Глафира Федоровна. – А тут внучка стала ходить по кафе. Ну, вот однажды и доходилась. Шла домой подвыпившая. Ее сильно избили, еще и деньги все вытащили из сумки. До сих пор не понимаю, почему Катя тогда не написала заявление в полицию. Я просила внучку поберечь себя. Я ей говорила: «Катя, устрой свою жизнь». А она в ответ: «Бабушка, не переживай, я все сделаю!»

Старушка и представить не могла, каким именно способом ее внучка решила устроить себе сладкую жизнь…

По просьбе Иванова Ипатова несколько месяцев тщательно копировала данные о счетах юридических клиентов банка. И, наконец, в сентябре 2010 года благодаря специальной компьютерной программе, которую разработали ее подельники, Ипатова перевела 170 миллионов рублей на специально созданные секретные счета. По словам полицейских, банда специально снимала деньги только со счетов компаний и предприятий, а не физических лиц, чтобы пропажа денег не обнаружилась сразу.

- Дальше мошенники с помощью фиктивных документов обеспечили перевод денег на расчетные счета подконтрольных организаций, - добавляют в полиции.

Когда дело было сделано, банда разбежалась в разные стороны. У каждого в кармане было по 42 миллиона. У Екатерины к тому времени закрутился бурный «служебный» роман с Александром Ивановым. Поэтому парочка решила делать ноги вместе. Правда, загранице влюбленные предпочли дождливый климат Санкт-Петербурга.

Екатерина Ипатова может получить срок на три года больше, чем ее любовник

Екатерина Ипатова может получить срок на три года больше, чем ее любовник

- Почему Ипатова и Иванов не сбежали заграницу? Ответ банален: они не смогли найти специалистов, которые бы сделали им идеальные фальшивые загранпаспорта. Одно дело – поддельные документы, на которые бегло взглянет полицейский, остановивший вас в городе. И совсем другое – паспорт, по которому нужно пройти таможню в международном аэропорту, - объясняют силовики. – Сообщники просто решили не рисковать. Тем более, что Александр Иванов уже открыл через подставных лиц небольшую фирму в Питере.

В этом скромном коммерческом предприятии любовники и отмывали награбленное. К тому времени, как парочка обосновалась в Питере, их уже объявили в федеральный розыск. Сидеть целыми днями дома в планы Ипатовой не входило, поэтому она первым делом нашла себе пластического хирурга, который до неузнаваемости изменил ее лицо.

- Внучка ни разу за эти годы не вышла на связь, - жалуется бабушка Ипатовой. - Я не знала, где она. И вообще, жива ли Катя…

Тем временем кольцо закона вокруг Екатерины и ее любовника неизбежно сжималось.

- В 2012 году в Рязани оперативникам удалось задержать одного из членов банды, - рассказывают в полиции. – Он сообщил, что Ипатова и Иванов перебрались в Петербург. Задержанного мужчину отпустили под подписку о невыезде. Увы, вскоре его застрелили неизвестные. По одной из версий, киллера к нему подослали бывшие сообщники.

У силовиков ушло целых три года, чтобы вычислить, где именно в Питере расположились Екатерина и Иван.

- Фотографии беглецов были переданы во все питерские отделы полиции, - объясняют силовики. – Два года розыскные мероприятия не приносили никаких плодов. Пока однажды в январе 2014 года патруль не узнал Иванова, который заходил в кафе на Невском проспекте вместе с некой брюнеткой. Подозреваемый за эти годы почти не изменился. Лишь очень коротко подстригся.

В результате из общепита Иванов вышел уже не только с брюнеткой, но и с оперативниками «на хвосте». За грабителем следили несколько недель. За это время полиция выяснила, что дама рядом с Александром – вовсе не незнакомка, а преобразившаяся Ипатова. Когда окончательно стало ясно, что это те самые грабители «Сбербанка» из Екатеринбурга, пару арестовали. Причем, по иронии судьбы произошло это в тот самый день, когда Екатерина устроилась на работу в банк, то есть в ее день рождения.

- Задержали мошенников в кафе на Невском, куда они приходили с завидной регулярностью, - продолжают полицейские. – Когда появились люди в форме, Иванов сразу поник. А вот Ипатова возмущалась, кричала, что произошла ошибка, и что она вообще не понимает, что здесь происходит. Но когда мы попросили гражданку предъявить документы и доказать, что она не Екатерина Ипатова, девушка замолчала.

На днях любовников этапировали из северной столицы в родной Екатеринбург.

- Мне очень жалко внучку, - вздыхает Глафира Федоровна. - Представляете, освободится она лет через семь, и как ей найти работу по специальности с таким-то прошлым? Карьера у нее испорчена на всю оставшуюся жизнь…

К слову, сообщникам уже предъявили обвинения. Причем, Ипатовой досталось даже больше, чем Иванову. Кроме статьи «Мошенничество в особо крупном размере» экс-сотруднице «Сбербанка» грозят три года за «Разглашение сведений, составляющих банковскую тайну».