Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм16 апреля 2014 13:15

Кто поедет на Черноморскую регату больших парусников

Подводим итоги [конкурса] и называем имена победителей. Их не двое, как мы обещали, а трое!
-
Российский парусник "Мир".

Российский парусник "Мир".

В марте мы объявили конкурс для читателей "Комсомольской правды" с очень красивым и заманчивым главным призом - поездкой на Черноморскую регату больших учебных парусников (SCF Black Sea Tall Ships Regatta).

Это не просто путешествие, а настоящее приключение! Победители проведут неделю на борту российского парусника "Мир" и совершат переход из Новороссийска в Сочи.

Желающих, разумеется, оказалось много. Мы получили письма от читателей со всех концов страны. Из морских городов - Санкт-Петербурга, Калининграда, Сочи, Северодвинска, и из далеких от морей и океанов - Москвы, Челябинска, Якутска...

На вопрос "Почему вы хотите стать участником Черноморской регаты больших парусников?" конкурсанты отвечали очень по-разному, но все - искренне и убедительно. Поэтому письма оказалось очень трудно сравнивать и выбирать среди них лучшие.

Дле девушки из Сибири это шанс почувствовать себя героиней фильма "Пираты Карибского моря", а для отставного военного моряка - возможность вернуться в молодость и научить юнг вязать морское узлы. Одна из участниц предлагает отправить на регату ...свою маму: та ходила в море, но из-за рождения дочери оставила любимую работу.

Кто-то с детства мечтал о море, но потом выбрал другую профессию - а мечта-то осталась, и регата станет отличным шансом ее осуществить, пусть и через тридцать лет. Многие авторы писем ходят на яхтах или даже имеют опыт путешествий на больших парусниках. Для других море - пока романтика из книг и фильмов, но очень уж хочется самому постоять у штурвала и услышать команду "Поднять паруса!".

Еще каждый убеждал, почему именно он - идеальный кандидат на победу, рассказывал о своем опыте фотографа или блогера. А самые творческие и неленивые приложили к анкете видео отличного качества.

В общем, жюри пришлось нелегко. Но выиграли от этого, разумеется, вы - читатели "КП" и участники конкурса. "Комсомолка" проводит его вместе с организаторами Черноморской регаты больших парусников и агентством Regatta International. И изначально мы планировали выбрать двух победитей. Но в итоге их будет трое!

Вот имена счастливчиков, которые с 11 по 16 мая 2014 году совершат переход между Новороссийском и Сочи на борту российского парусника "Мир". Также им будет оплачена дорога к старту этапа и обратный билет домой:

Евгения ЯВДОСЮК, Калининград

Ирина БОРИСОВА, Санкт-Петербург

Алексей ХОЛОДОВ, Анапа.

И еще одна хорошая новость: обладатели главного приза станут героями фильма о Черноморской регате.

Трейниз участвуют в корабельной жизни по мере сил и желания. Но желание обычно у всех есть!

Трейниз участвуют в корабельной жизни по мере сил и желания. Но желание обычно у всех есть!

Евгения Явдосюк мечтает о море, с которым были связаны жизни многих поколений ее семьи.

Евгения Явдосюк мечтает о море, с которым были связаны жизни многих поколений ее семьи.

А вот что рассказали победители о себе в конкурсных анкетах.

Евгения ЯВДОСЮК, Калининград, 29 лет.

Думаю, у многих море ассоциируется с романтикой — паруса, волны, шум прибоя. Мои ассоциации с морем — это, в первую очередь, моя семья и дом. Дед, непростая, но легендарная среди военных личность, командовал авианесущим крейсером «Киев», бабушка в 80-90-х годах ходила в море на рыболовецких судах.

Я же наблюдала море и корабли только на берегу. Очень хочется посмотреть на них с моря, а не с берега! А еще у меня есть мечта увидеть звёздное небо с моря — говорят, это невероятно завораживающее зрелище.

Я общительный, открытый и позитивный человек, люблю учиться и узнавать новое, обожаю путешествия и приключения! Пока я ничего не знаю о мачтах, морских узлах и прочих морских атрибутах. Думаю, это будет уникальный эксперимент. В целом, считаю себя везучей по жизни, но я никогда не выигрывала ни один конкурс, лотерею и т. п. Должно же в конце концов повезти по-крупному! :) Как я люблю говорить: «Почему бы и... ДА!»

Ирина БОРИСОВА, Санкт-Петербург, 25 лет.

Такое событие для меня - это опыт общения новыми людьми с разных уголков планеты, со своей культурой и мировоззрением. Возможность выйти в море на паруснике, помочь в организации морского фестиваля, подружиться с морем. Гостям регаты можно рассказать о нашей культуре, показать национальное гостеприимство. Регата - это событие не только в морском мире, но и внутреннем, это переворот твоего сознания!

Ирина Борисова считает, что регата перевернет весь ее внутренний мир.

Ирина Борисова считает, что регата перевернет весь ее внутренний мир.

Белое солнце, освещающее нежным светом водную бирюзовую гладь, посвистывающий ветерок. Ты встречаешь рассветы и закаты вместе с морем, как настоящие преданные друзья!Конечно, же не стоит забывать о фоторепортажах и видеоотчетах, которые хочется увезти на большую землю. Чтобы рассказывать, как здорово дружить с морем.

Видео Ирины Борисовой:

Алексей Холодов наверняка снимет на Черном море еще больше прекрасных фото и видеокадров.

Алексей Холодов наверняка снимет на Черном море еще больше прекрасных фото и видеокадров.

Алексей ХОЛОДОВ, Анапа, 27 лет.

Хочется набраться опыта, впечатлений... и делиться ими с другими людьми. Есть желание проверить себя. ...Трудно отвечать на такой вопрос кратко: почему вы хотите поехать на регату больших парусников? ... Ведь это мечта в чистом виде!

Я не представляю свою жизнь без моря. Кумир детства - Ф.Ф. Ушаков. Квалифицированный режиссер, оператор, фотограф. Выиграл в прошлом году Всероссийский конкурс фотографии от ВМФ России. Отличаю бак от юта, форштевень от бушприта.

Видео Алексея Холодова:

О РЕГАТЕ

СКФ Черноморская регата больших парусников пройдет с 30 апреля до 27 мая 2014 года. У черноморского побережья России впервые соберутся самые крупные и быстрые учебных парусные суда мира. В регате примут участие российские парусники "Мир, "Седов", "Крузенштерн" и "Надежда". Каждый - больше ста метров длиной! Всего заявлено больше 20 судов - кроме российских, еще из Украины, Болгарии, Румынии, Испании, Италии, Турции, Великобритании, США и даже Пакистана.

Маршрут регаты такой:

30 апреля - 3 мая. Варна (Болгария)

4 - 9 мая. Первая гонка

9 - 12 мая. Новороссийск (Россия)

12 - 14 мая. Круизный переход вдоль побережья России - именно в этом этапе примут участие победители конкурса.

15 - 18 мая. Сочи (Россия)

18 - 24 мая. Вторая гонка

24 - 27 мая. Констанца (Румыния) Фото: SCF Black Sea Tall Ships Regatta.

- Мы хотим рассказать всему миру, как важно и здорово ходить под парусом, - так определил смысл регаты Робин Снук Хургонье, председатель SCF Black Sea Tall Ships Regatta со стороны Sail Training International.

О ПАРУСНИКЕ "МИР"

Трехмачтовый фрегат, один из самых быстрых в мире. Длина его - почти 110 метров, а высота самой большой мачты - почти 50 метров. 26 парусов. Учебный фрегат принадлежит Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

На нем обычно ходят курсанты, а также "трейниз" - скорее члены экипажа, чем пассажиры, по мере сил и желания активно участвующие в корабельной жизни. Именно в этой роли и отправятся на регату победители нашего конкурса. Опыт морских переходов не требуется.

Перед тем, как выполнять конкурсное задание, для вдохновения совершите 3D виртуальный тур по паруснику "Мир".

В ближайшее время мы расскажем, как и где еще можно путешествовать на больших парусных судах.

Таких рассветов и закатов на Черным морем не видели еще никогда - пейзажи украсят сразу двадцать больших парусников!

Таких рассветов и закатов на Черным морем не видели еще никогда - пейзажи украсят сразу двадцать больших парусников!