Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2014 22:00

Колокольников и Снигирь стали участниками смертельного квеста

В лесах Карелии на съемках мистического детектива «Седьмая руна» актеры потерялись в тумане
Источник:kp.ru
"Странные вещи в жизни, неподвластные логическому объяснению, у меня случались не раз..."

"Странные вещи в жизни, неподвластные логическому объяснению, у меня случались не раз..."

После роли воина племени одичалых Стира в четвертом сезоне популярнейшего сериала «Игра престолов» Юрий Колокольников погрузился в мир фэнтези уже в российском проекте - сериале «Седьмая руна». В мистическом детективе актер сыграл следователя Олега Нестерова. Его персонаж по сюжету оказывается в небольшом городке, где происходят странные события...

«Калевала» вдохновляла

По сюжету московского следователя Нестерова направляют в городок Заозерск, где при загадочных обстоятельствах погибает дочь губернатора. Таинственности в дело добавляет место преступления - девушку нашли в лесу, где молодежь играла в ролевую игру по карело-финскому эпосу «Калевала». Одновременно с персонажем Колокольникова расследованием занимается студентка и председатель клуба игроков в квест Вера (Агния Кузнецова).

Героиня Дарьи Екамасовой через обряды и заклинания поможет главным героям попасть в страну туманов.

Героиня Дарьи Екамасовой через обряды и заклинания поможет главным героям попасть в страну туманов.

- Как-то Алексей Сидоров (режиссер «Бригады». - Авт.) в разговоре подкинул идею написать сценарий, так или иначе связанный с эпосом «Калевала», - рассказывает режиссер «Седьмой руны» Сергей Попов. - Леша считал, что из этого может получиться хорошее кино, где все происходит на грани реальности и вымысла. Поговорили с ним и забыли. А через некоторое время я вспомнил ту беседу и решился создать сценарий, используя эпос. В основе сюжета - расследование, где факты не сходятся один с другим.

Искать истину, а заодно и преступника, также будет журналистка Таня, ее сыграла Юлия Снигирь.

- Моя Таня - очень одинокая. Вроде бы и замужем, да супруг нелюбимый. Детей нет, а она о них мечтает, - рассказывает Снигирь. - Поэтому Таня ушла с головой в работу.

- Главный в фильме - Нестеров, который в силу профессии умеет быстро, что называется, прочитать человека, - продолжает режиссер Сергей Попов. - Мне было интересно понять, как жить, когда ты за несколько секунд понимаешь про собеседника абсолютно все. Могут ли у такого героя быть друзья, как у него строятся взаимоотношения с прекрасным полом?

Комары и гадюки атакуют

Для съемок мистических кадров съемочная группа кинокомпании «Марс Медиа» отправилась в Карелию. В этих живописных местах актерам то и дело приходилось уворачиваться от гадюк, которыми кишат тамошние леса, а комары атаковали группу даже во время дымовых сцен.

- Нам постоянно был нужен туман в кадре, - продолжает режиссер сериала. - Сожгли материалов больше, чем обычно используют в военно-исторических фильмах. Ведь по сюжету герои живут не только в реальности, но и попадают в страну вечных туманов.

Студентка Вера (Агния Кузнецова) ведет параллельное расследование.

Студентка Вера (Агния Кузнецова) ведет параллельное расследование.

В мраморном каньоне Рускеале снимали сцену падения Нестерова в штольню. Добиваясь атмосферы таинственности, площадку задымили так сильно, что Юлия и Юрий потерялись по-настоящему и не сразу нашли друг друга.

- Дымом надышались, но жаловаться на тяготы смешно. Это же наша работа, и мы подстраиваемся под обстоятельства, - уверяет Юлия Снигирь.

На этом мучения для актеров не закончились. Юрий Колокольников искупался в ледяном озере. И не один раз. Его страховали специально обученные люди из группы - вытягивали на

тросах на берег. А Юлии Снигирь, несмотря на боязнь высоты, пришлось падать метров с двадцати.

- Я ужасно боюсь высоты, - утверждает актриса, - но то в фильме «Атомный Иван» Вася Бархатов меня на какую-то вышку заставил подняться, то в «Крепком орешке» на вертолете отправили летать. Не знаю, почему меня это преследует из фильма в фильм? Может, пора наконец себе сказать, что я не боюсь высоты, и тогда все прекратится?

«Домовенка у меня дома не было»

Виктор Сухоруков сыграл в сериале профессора Чистякова. По сценарию его персонаж, в прошлом сотрудник КГБ, увлекся эзотерическими аспектами карело-финского эпоса «Калевала». Он мечтает сделать мир совершенным. Когда на его пути встают следователь Олег, журналистка Татьяна и студентка Вера, Чистяков готов на все, чтобы остановить их.

- С режиссером Сергеем Поповым мы работали в проекте «Фурцева», где я играл Хрущева. На этот раз я профессор, - улыбается Сухоруков. - На съемках «Седьмой руны» была напряженная атмосфера, от нас в кадре, кажется, даже искры летели!

Во время съемок группа не раз сталкивалась с непонятными явлениями. То у автомобиля, мирно стоящего на площадке, вдруг отвалилось колесо. То камеры сами собой несколько раз падали...

Температура воды, в которой предстояло плескаться Колокольникову, составляла всего три градуса.

Температура воды, в которой предстояло плескаться Колокольникову, составляла всего три градуса.

- Уверена, что во Вселенной есть то, что мы не можем объяснить, - спокойно рассуждает Юлия Снигирь. - И в такие силы я верю. Конечно, домовенка у меня дома не было, но вот какие-то странные вещи в жизни - совпадения, переплетения, встречи-невстречи, неподвластные логическому объяснению, случались много раз.

Премьера мистического детектива ожидается в этом году на одном из центральных каналов.

ЧТО ЕЩЕ СНИМАЮТ

«Конец прекрасной эпохи»

Режиссер - Станислав Говорухин.

Продюсер - Екатерина Маскина.

В ролях: Иван Колесников, Сергей Гармаш, Федор Добронравов и другие.

Формат: художественный фильм.

Журналист и писатель Андрей Лентулов за прямоту суждений и неординарный характер вынужден уйти из ленинградской редакции. Волей случая он оказывается в Таллине...

Выход в эфир: 2015 год.

«Легавый-2»

Режиссер-постановщик - Олег Фомин.

Продюсеры: Влад Ряшин, Андрей Анохин.

В ролях: Эдуард Флеров, Николай Козак, Екатерина Олькина и другие.

Формат: многосерийный фильм.

При Петровском ОВД создается отдел по борьбе с бандитизмом, и Козырева назначают его начальником...

Выход в эфир: 2015 год, канал НТВ.

«Родина»

Режиссер - Павел Лунгин.

Продюсер - Тимур Вайнштейн.

В ролях: Владимир Машков, Виктория Исакова, Мария Миронова и другие.

Формат: многосерийный фильм

В центре сюжета - противостояние эксперта-аналитика ФСБ и военного, который переживает посттравматический синдром и подозревается в вербовке террористами.

Выход на экраны: 2015 год, канал «Россия 1».