Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи8 апреля 2014 10:30

Банкоматам на Windows XP хакеры не страшны?

Microsoft больше не будет латать дыры в безопасности Windows XP
Источник:kp.ru
Банкоматам на Windows XP хакеры не страшны?

Банкоматам на Windows XP хакеры не страшны?

Сегодня, 8 апреля, весь мир провожает на пенсию операционную систему Windows XP и пакет офисных приложений Windows Office 2003. Этой системой все еще можно будет пользоваться, но Microsoft больше не будет латать в ней дыры в безопасности. А хакерам хватит и одной такой лазейки, чтобы получить доступ к вашим данным, счетам и личной информации.

По статистике, Windows XP все еще стоит на 42 процентах компьютеров в российских компаниях. Самыми большими консерваторами можно назвать чиновников и бухгалтеров — многие из них пользуются специальными программами, написанными именно под XP. Наверно, именно поэтому они и не спешат переходить на новую систему... И следуют принципу "Работает — не трогай!"

- Мы понимаем, что переход на другую операционную систему потребует определенного времени и финансовых затрат, - предупреждает Андрей Бешков, менеджер программ информационной безопасности в странах СНГ компании Microsoft в России. - Но расходы в случае утечки информации куда выше. По прогнозам аналитиков из International Data Corporation, в 2014 году российские компании потеряют до 15 миллиардов долларов от утечки данных. И я думаю, что когда из бухгалтерии потекут деньги на неизвестные счета, бухгалтеров быстро пересадят за более безопасные компьютеры.

Windows XP стоит не только на обычных компьютерах, но и специализированном оборудовании. Например... в банкоматах! И что теперь, попрощаться с денежками?

- Большинство банкоматов работает на специальной версии XP, Windows Embedded, - объясняет Андрей Бешков. - Ее техподдержка заканчивается в 2016 году. Поэтому у банков есть время обновить оборудование. К тому же, система защиты XP отличается от Embedded. Поэтому даже если хакеры обнаружат в XP новые уязвимости, это не поможет им взломать банкомат.

Конечно, многие привыкли к Windows XP. И не видят необходимости тратить деньги на новую систему, если старая еще работает. Но надо все-таки ловить момент, когда консерватизм переходит в IT-некрофилию. Потому что расплачиваться за привычку паролями, личными файлами и данными о счетах - это слишком дорого. А какой операционной системой пользуетесь вы?