Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья2 апреля 2014 22:00

На прививку становись

Самое время не ждать милостей от природы, а взять все в свои руки
Источник:kp.ru

Не понравился посаженный сорт яблони? Выручит прививка. Подмерзли ветки у вишни? Снова она спасет. Однако многие дачники боятся браться за нож, им кажется, прививка - это очень сложно. А кто-то пытался, да разочаровался - черенки не приживаются, и все тут!

Между тем в прививках нет ничего сложного. Просто надо учесть некоторые моменты.

5 правил начинающего мичуринца

1. Черенок должен спать, дерево бодрствовать.

Черенки для прививки нарезают зимой. Хранят в снегу или подвале, а в апреле прививают. Но некоторые дачники думают: «Зачем я буду создавать себе лишние проблемы? Нарежу весной черенков с одного дерева и тут же прилажу их на другое». И в этом главная ошибка! Побег с набухшими почками для прививки не годится - он не приживется. Так что если вы не запасли черенков зимой, отложите это мероприятие до будущего года или поищите по друзьям-соседям, может, кто-то запасся черенками впрок.

2. Привой должен быть однолетним, толщиной с карандаш.

Привой - это черенок, который вы будете прививать. Побеги тоньше карандаша вряд ли приживутся, а с очень толстыми тяжело работать - попробуйте-ка сделать ровный косой срез на ветке толщиной хотя бы 1,5 см.

3. Подвой должен быть молодым и здоровым.

Для яблони, груши предельно допустимый возраст подвоя (дерево, на которое приживляют чужую ветку) - 10 лет. Для вишни, черешни, сливы и алычи - 6 лет. На более старые экземпляры прививать черенки не стоит - какой смысл от молодой кроны, если корни старые и вот-вот отомрут?

Деревья с дуплами, солнечными ожогами и повреждениями коры в качестве подвоя тоже не годятся.

Ветки, на которые будут сделаны прививки, обрезают на расстоянии 30 - 50 см от ствола.

4. Стыковка должна быть надежной.

Если черенок будет болтаться в привое, он никогда не срастется. Поэтому его надо хорошо зафиксировать. Для этого место прививки надо плотно обмотать изолентой (липким слоем наружу).

5. Испарение должно быть минимальным.

В апреле обычно дуют сильные ветра, солнце начинает припекать. В таких условиях привитый черенок активно испаряет влагу через кору, а получить воду от подвоя, пока не срастется, не может. И в результате он высохнет.

Чтобы этого не случилось, привитый черенок надо полностью обмазать садовым варом, а поверх надеть колпачок из полиэтилена (только проделайте в нем несколько небольших отверстий - иначе побег сопреет).

Кстати, прививку лучше всего проводить в сухую пасмурную погоду. Во время дождя прививать нельзя! В жаркий день нежелательно.

Существуют разные способы прививки: за кору, в боковой зарез, глазком, щитком в приклад… всего их известно 150 видов! Свой вариант на каждый случай жизни. Однако рядовым дачникам знать их необязательно. Привить любое дерево можно самым простым и надежным способом - в расщеп.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Если прививка сделана правильно, подвой с привоем срастутся за 3 - 4 недели. После этого изоленту надо снять. В противном случае, когда стволик начнет разрастаться вширь, она вопьется в кору.

После прививки дерево будет ослабленным, поэтому в первый год очень важно его вовремя поливать и подкармливать.

Поливов нужно как минимум четыре:

✓ сразу после прививки (даже если почва в саду влажная);

✓ в первой половине мая;

✓ в середине июля;

✓ в конце октября (даже если идут дожди). Последний особенно важен, он поможет привитому дереву лучше перезимовать.

Во всех случаях под каждое дерево надо вылить по 10 ведер воды.

Подкормок за сезон должно быть тоже четыре:

+ в конце апреля: 3 стакана мочевины рассыпать в приствольном круге и заделать в почву граблями. Если под деревом газон, тогда удобрение надо развести в ведре воды и равномерно вылить ее по всему периметру кроны;

+ в начале мая: 3 ст. ложки суперфосфата, 2 ст. ложки сульфата калия и 2 ст. ложки мочевины развести в ведре воды и дать настояться неделю. Расход - 1 ведро на дерево;

+ в начале августа: 5 ст. ложек нитрофоски на ведро воды. Расход - 3 ведра на дерево;

+ в середине сентября: 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия равномерно рассыпать под деревом и полить, чтобы удобрения впитались в почву.