Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Наука16 июля 2013 6:00

5 самых страшных ядерных катастроф в истории человечества

68 лет назад, 16 июля 1945 года, произошел первый в мировой истории ядерный взрыв. «КП» вспомнила самые разрушительные катастрофы, последствия которых наша планета переживает до сих пор
Источник:kp.ru

Первый в мире ядерный взрыв прогремел 16 июля 1945 года в США, штате Нью-Мексико. Испытаниями нового оружия руководил «отец ядерной бомбы» Роберт Оппенгеймер. Плутониевую бомбу, которая показала свою мощь на полигоне Аламогордо, создатели ласково назвали «Штучка». Следующая бомба под названием «Толстяк» была сброшена спустя три недели на невинных людей.

Хиросима и Нагасаки

6 августа 1945 года американские военные сбросили ядерную бомбу на японский город Хиросима. По своей мощности она была сравнима с 18 тысячами тонн тротила - город просто стерло с лица земли.

По разным данным, в тот день погибло 70-80 тысяч человек, но количество погибших выросло до 140 тыс. человек. Многие умерли через год-два от ран и сильного облучения. Ядерная бомба на Нагасаки была сброшена через 3 дня, 9 августа. Основная сила взрыва пришлась на промышленные районы, но погибших было так же много, как и в Хиросиме – 60-80 тыс. человек погибли сразу, от лучевой болезни, рака, сильных ран скончалось еще столько же. Япония капитулировала 15 августа.

Интересный факт:

- Пилот самолета, несшего бомбу над Нагасаки, не смог сбросить ее точно в место назначения из-за тумана и технических накладок. Поэтому деловые районы города пострадали меньше, чем задумывали американцы.

- В те годы никто не знал о вреде радиации, поэтому рождение детей с мутациями в последующие годы и высокую смертность населения не связали с атомной бомбой.

Авария в Уиндскейле

Авария 1957 года на атомном реакторе в Великобритании стала самой крупной в истории страны. Комплекс в Уиндскейле построили для производства плутония, но спустя несколько лет решили переделать для изготовления трития. Тритий – основа для атомных и водородных бомб.

Реактор комплекса не выдержал нагрузки, начался пожар. Рабочие приняли решение затопить реактор водой. Пожар потушили, но это привело к загрязнению рек и озер местности.

Интересно: В 2007 британские ученые провели исследование. Выяснилось, что около 200 местных жителей заболели раком сразу после аварии 1957 года.

Кыштымская трагедия под Челябинском

В том же 1957 году крупная авария в секретном закрытом городе «Челябинск-40» на химкомбинате «Маяк». По названию ближайшего озера ЧП назвали «Кыштымской трагедией».

29 сентября на комбинате вышла из строя система охлаждения. Из-за этого взорвалась одна из емкостей, где хранилось 80 кубометров высокорадиоактивных ядерных отходов. Во время ликвидации последствия ЧП властям пришлось эвакуировать более 12 тысяч человек из 23 деревень. На место аварии стянули сотни тысяч военнослужащих.

В зоне радиационного загрязнения оказались 270 тысяч человек – жителей Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Примечательно, что в СССР информацию об аварии тщательно скрывали. Впервые о ней официально рассказали только в 1989 году.

Взрыв на Чернобольской АЭС, Украина

Взрыв атомного реактора в Припяти в 1986 году стал самой крупной техногенной катастрофой в мире. Взрыв реактора Чернобыльской АЭС был настолько сильным, что в 400 раз превысил выбросы в атмосферу от Хиросимы и Нагасаки.

Здесь, в отличие от японских городов, вред нанесла не взрывная волна, а радиоактивное заражение. В момент аварии и на протяжении 3 месяцев после погиб 31 человек от лучевой болезни. Более 100 тыс. людей было эвакуировано из Припяти и соседних населенных пунктов. Единого мнения, почему мог произойти взрыв, до сих пор нет. За десять лет после аварии на АЭС побывало 240 тыс. «ликвидаторов», несколько десятков из них умерли потом от облучения.

Интересно. За полгода сбора пожертвований пострадавшим в аварии было перечислено более 500 миллионов рублей. Алла Пугачева дала в Олимпийском благотворительный концерт.

Авария на атомной станции Фукусима

Произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшее землетрясения и цунами в Японии. В одном из энергоблоков начался пожар, из-за чего обрушилась часть бетонных конструкций. К счастью, корпус реактора не пострадал. Четыре человека получили ранения и были госпитализированы. Через несколько часов генеральный секретарь правительства Японии подтвердил информацию об утечке радиации.

Правительство Японии эвакуировало из зоны бедствия более 320 тысяч человек в радиусе 30 километров от станции. Согласно выводам расследования, причиной катастрофы стали ошибки персонала. Правительство обязала владельцев станции выплатить переселенцам компенсацию, общая сумма которой превысила 130 миллиардов долларов.