Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Общество28 марта 2013 18:05

В Башкирии бывший начальник отдела опеки поселился в квартире, которая была предназначена для сироты

Теперь у него проблемы с прокуратурой
Альфир Хасанов на нуждающегося не похож

Альфир Хасанов на нуждающегося не похож

Управляющий делами Иглин­ской администрации Альфир Ха­санов в прошлом году справил новоселье. Не хоромы, конечно, - всего 39 квадратов, - но по ны­нешним меркам вполне неплохо. И все бы ничего, в конце концов, и чиновникам тоже надо где-то жить. Но загвоздка в том, что квартира эта предназначалась... сироте.

Как объяснили «Комсомолке» в прокуратуре Иглинского райо­на, правительство Башкирии пе­редало эту квартиру в собствен­ность муниципалитета. Причем с конкретной целью – чтобы отдали кому-нибудь из детей-сирот (или детей, оставшихся без попечения родителей). Жилье сиротам дают, когда им исполняется 18. Сейчас в районе 25 сирот, которым нужна жилплощадь. В среднем в год сиро­там в районе выдают 3-4 квартиры.

Так как же Хасанов затесался в эту очередь? Может, помогло, что до этого он работал начальником отдела опеки?

ПОПРОСИЛ КВАРТИРУ НА МЕСЯЦ

- Администрация вообще не име­ла права распоряжаться кварти­рой, так как жилье до сих пор не оформили в собственность райо­на, - говорит заместитель прокуро­ра Иглинского района Рустем Бадретдинов. – Сам же Альфир Хаса­нов объяснил, что в его уфимской квартире прорвало трубу, и попро­сил дать ему на время казенное жи­лье. Жил он там по договору арен­ды. В настоящее время мы напра­вили в Иглинский районный суд иск о признании договора арен­ды недействительным и выселе­нии из квартиры.

Справедливости ради стоит отме­тить, что при таком договоре чи­новник все равно не смог бы прива­тизировать или продать квартиру. Другое дело - договор социально­го найма, по которому жилье вы­дают сиротам, там уже можно де­лать с квартирой что угодно.

Кстати, как сообщает прокурату­ра, выдать квартиру Хасанову рас­порядилась председатель местного комитета по управлению муници­пальной собственностью Светла­на Свешникова. Сейчас следовате­ли проверяют, законно ли это бы­ло сделано.

В администрации района уверя­ют, что квартира все-таки доста­нется сироте.

- У Свешниковой таких полно­мочий не было, да и о выдаче квар­тиры Альфиру Хасанову и речи не шло – его просто пустили пожить на месяц, пока у него дома устра­няют аварию, - говорит замести­тель главы администрации райо­на Ильгиз Юсупов. - С заявлением об улучшении жилищных условий Хасанов к нам не обращался. Сей­час мы оформляем квартиру в соб­ственность района, а потом пере­дадим по назначению.

НЕ ОФОРМИЛИ ВОВРЕМЯ

Остается вопрос – почему же этого не сделали раньше? Ведь оформить нужные бумаги не мо­гут с прошлого года. И из-за этой волокиты кому-то придется полу­чить заветный угол на год позже.

Но и на это у чиновников на­шлось объяснение.

- Моя сотрудница вовремя не от­правила документы в Регпалату, за это я ее уволила, - ответила нам Светлана Свешникова. - А распо­ряжения о том, что квартира пред­назначена для детей-сирот, я не ви­дела. Сейчас она пустует.

Но по данным прокуратуры, в квартире жили вплоть до марта – договор аренды был заключен, и правда, на месяц – с 1 по 31 ию­ля, но потом его не расторгли, и он автоматически продлялся. К то­му же квартплату кто-то исправ­но платил.

Поговорить с Хасановым вчера не удалось: его секретарша отвеча­ла, что он на совещании, а потом, мол, срочно уехал. А жаль – мог бы объяснить, почему преслову­тую трубу в его уфимской квар­тире пришлось ремонтировать аж восемь месяцев. Глядишь, «Ком­сомолка» помогла бы найти упра­ву на жилищников.