Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество19 декабря 2012 16:00

Сто лет назад уфимские жандармы следили за революционерами и предотвращали теракты

Управление ФСБ РФ по Башкирии рассекретило архивные материалы, собрав их под один переплет
Городское полицейское Управление на Большой Казанской улице (ныне ул. Октябрьской революции). Сейчас здесь находится пожарная инспекция Уфы

Городское полицейское Управление на Большой Казанской улице (ныне ул. Октябрьской революции). Сейчас здесь находится пожарная инспекция Уфы

Книга называется «Уфимское губернское жандармское управление 1873 – 1917 гг.», совсем недавно она вышла ограниченным тиражом. В день ФСБ, «Комсомолка» знакомит вас с самыми интересными фрагментами книги.

С КЕМ ИЗ УФИМЦЕВ ОБЩАЕТСЯ ПИСАТЕЛЬ ЛЕНИН?

В начале 20 века власти неуклонно следили за оппозиционером - «писателем Лениным (Владимиром Ульяновым)». По этому поводу начальник Уфимского жандармского управления получил от министра внутренних дел Российской империи директиву (11 февраля 1905 года).

«…За последнее время выделилась в самостоятельную организацию группа так называемого «большинства» и «твердокаменных», во главе которой встал писатель Ленин «Владимир Ульянов»… Ленин намерен пользоваться собственными конспиративными адресами, из коих относящимися к гор. Уфе является следующий: «врач Михаил Осипович Куржанский»… Департамент полиции просит Ваше Высокоблагородие выяснить негласным путем лиц, сношение с которыми группа Ленина будет поддерживать…»

УБИЙСТВО ГУБЕРНАТОРА

В 1903 году в Ушаковском парке (ныне парк им. Ленина) был убит уфимский губернатор Николай Богданович. 26 января 1905 года по делу допросили некоего Петра Квиту, 25 лет от роду. Из признания Квиты:

«… Когда губернатор прогуливался по аллее, я подошел к нему вместе с товарищами и произвел в него три выстрела. А после этого мы бросились бежать. Нас пытался остановить только один сторож. После убийства я револьвер спрятал в карман, вынул пистолет браунинг, в другую руку взял бомбу, начиненную сильным взрывчатым веществом, и в таком виде, отстреливаясь, бежал к выходу из сада…»

Что интересно – исторически установлено, что убийцей Богдановича был рабочий Егор Дулебов. Он причислял себя к социалистам-революционерам, которые решили отомстить уфимскому губернатору за расстрел рабочей забастовки в Златоусте. После убийства Дулебов бежал за границу. По возвращении через два года был арестован и умер в психиатрической больнице. Что же касается признавшегося в убийстве Петра Квиты – никаких сведений о нем больше нет. Тем более любопытно, что его собственное описание расправы над губернатором в точности совпадает с общеизвестным.

ЧИНОВНИК ТРАТИЛ КАЗЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА... ГАЗЕТЫ

Чиновник Сучков удостоился пристального внимания стражей порядка за то, что тратил казенные деньги по своему усмотрению. В секретном сообщении от 23 мая 1908 года жандармы докладывали уфимскому губернатору, что «начальник Уфимского управления земледелия и государственных имуществ статский советник Сучков выписывал на казенные деньги… исключительно газеты левого направления…».

Можно представить, какой шок испытали бы полицейские, узнав, с каким размахом «пилят» бюджеты современные чиновники.

ДЕТИ НАШЛИ БОМБУ

6 июня в 1908 году в Уфе предотвратили теракт, о чем было рапортовано в Департамент полиции МВД Российской империи:

«…около 7 часов вечера в гор. Уфе, по Волновой улице в полуразвалившейся бане играющими детьми домовладелицы Анны Шергиной найдены две бомбы. Бомбы уничтожены за городом, причем снаряды оказались значительной силы, к сему докладываю, что к производству приступлено и розыск злоумышленников производится».

«ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЕРРОР!»

Кстати, слово «террор» в то время было привычным в обиходе революционно настроенных рабочих. Об этом красноречиво говорит изъятый полицейскими Бюллетень Уфимского комитета Всероссийского железнодорожного союза, датированный июлем 2008 года:

«…9-го июня лицом, успевшим скрыться, убит начальник депо прист. Уфа Куракин. Уничтожение такого злого царского опричника, как Куракин, есть одна из самых ярких, удачно направленных и выполненных акций народного возмездия. Куракин был такая кровожадная пиявка рабочих, такой жестокий хищник, что смело можно ему в могилу послать от искреннего сердца лишь одно пожелание: пусть та земля, над тружениками которой ты глумился, своим проклятием придавит твою алчную грудь! Кто же был Куракин? Это один из той гнусной своры опричников Николая второго, которою кровавый царь травит обезоруженный им народ… Да здравствует террор!»

А вот некий аноним пожаловался на террор в Уфимский комитет РСДРП. Это письмо, предположительно датированное 1908 годом, было изъято Уфимским губернским жандармским управлением:

«…Картины творятся поразительные. Входят в вагон молодые люди, кричат пресловутые «руки вверх» и под угрозой смерти обирают всех пассажиров, обирают самым бессовестным образом, - даже снимают часы… Левые партии признали экспроприацию казенных денег, что же значит снятие часов?.. Если же эти повседневные экспроприации не рук левых партий, то на обязанности их лежит прекратить этот денной грабеж мирного обывателя…»

«ПОЛОЖЬ 5000 Р.»

Оказывается, в то далекое время существовал еще и рэкет. Вот выдержки из письма с угрозами в адрес гражданки Сухоруковой, послужившего уликой (24 августа 1911 года):

«Союз черной руки постановил взыскать с тебя 5000 руб.,... и ты, как богачка сего города, отказать не имеешь права... Не выполнишь приказания нашего, то жестоко поплатишься двумя своими дочерьми, они будут убиты... Если думаешь отвернуться, это тебе не удастся, вмешаешь в это дело полицию, то прибавишь жертв и рискуешь быть самой убитой... Деньги 5000 руб. должны быть положены тобой на кладбище, у колокольной есть ограда, в ней схоронено тело полковника Скуридина, вот у этой ограды по низу обит кирпич: под решеткою жестью, т.е. при входе под ногами, вот под эту жесть и положь 5000 р. крупными кредитными билетами...»

«Я ПОВЕШЕН»

Ну и, конечно, стражи порядка следили за моральным обликом граждан. Вот, к примеру, о чем рапортовали полицейские из Стерлитамака (20 марта 1909 года):

«...На Базарной площади гор. Стерлитамака стерлитамакские мещане Никифор Григорьев Патрикеев, Платон Петров Яковлев и Иван Степанов Кузьмин пели песню «Вставай, поднимайся, рабочий народ», после этого он, Лукин (городовой. – Прим. ред.), стал предупреждать, чтобы они не нарушали тишины и спокойствия, несмотря и на это, нарушители отвечали – «какое до этого дело», кроме поясненного, Патрикеев и Кузьмин стали ругаться неприличными словами и указывать рукою на детородный член...»

Кстати, наказывать буянов не стали. Куда суровее Фемида была к убийцам и грабителям. В мае 1908 года, например, к смертной казни за разбойное нападение приговорили бродягу Зенкова. Перед исполнением приговора он попросил жандармов передать родным записку:

«Шлю тебе, Саня, и родителям, а также и товарищам последнее прости. Я повешен».